PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

55 руб за литр? В России вновь растут цены на топливо

Согласно последним данным Росстата, топливо в России вновь начало дорожать. Только с 28 октября по 5 ноября розничные цены на бензин выросли на 2 копейки и составили 44.68 руб. за литр, а вот дизтопливо подорожало на 37 копеек и в среднем стоит 46. 83 руб за литр, пишет “Лайф”.

Аналитик Иван Капустянский отметил, что стоимость дизеля подросла в связи с переходом АЗС на зимний формат топлива.

“Впрочем, сезонное подорожание характерно для всех видов топлива, в том числе и для бензина. Если мы посмотрим историю котировок, то увидим закономерность роста цен начиная с сентября-октября. По крайней мере, так было последние три года”, - отмечает эксперт Forex Optimum.

Согласно его прогнозам, со средней цены 46 руб за литр в начале этой осени дизтопливо может подорожать к январю 2020 года до 47.4 рублей за литр.

И еще один момент. Эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов заявил, что в связи с постоянным ростом цен на бензин водители начинают искать альтернативный вид топлива и начинают переходить не только на газ, но и на дизель. В итоге, под давлением спроса, дизтопливо начинает еще быстрее дорожать.

При ценах на нефть в 55–65 долларов за баррель демпфирующий механизм позволяет нефтяникам почти полностью покрыть свои убытки. Цены на бензин будут достаточно стабильны до тех пор, пока правительство не решит в очередной раз увеличить налоги или не произойдёт резких скачков в стоимости нефти. Таким образом, подорожание бензина не должно превысить годовые значения инфляции: АИ-95 не должен стоить больше 46,5 рубля за литр.

Источник: autotat.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 41

Печать