Техника и оборудование » Новости

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг УОМЗ на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ) на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Компании оказывается поддержка со стороны государства путем субсидирования процентных ставок, научно-исследовательской деятельности, а также компенсации части прочих затрат. Кроме этого, высокий объем инвестиций в прошлые годы сопровождался увеличением уставного капитала - за 2016-2017 годы завод получил от материнских структур порядка 3 млрд рублей в качестве вкладов в капитал. В связи с этим агентство выделяет сильный фактор поддержки со стороны государства.

В тоже время, по мнению агентства, УОМЗ стремится к диверсификации выручки и активно развивает направление по выпуску гражданской продукции, в рамках которого компания осуществляет производство медицинского оборудования, энергосберегающей светотехники, приборы для геодезических и микроскопических измерений. Компания ожидает, что по итогам 2019 года доля товаров общего назначения превысит 50% от суммарной выручки.

Практически вся выпускаемая продукция компании производится на заводе в городе Екатеринбурге, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга в силу высокой концентрации на одном производственном комплексе. При этом отсутствие страховой защиты частично нивелируется умеренно высоким уровнем риск-менеджмента.

Агентство положительно оценивает стратегические планы компании по увеличению производства продукции гражданского назначения. Более высокая маржинальность этого направления может способствовать росту показателей рентабельности в будущих периодах.

Вместе с тем, по мнению агентства, высокая долговая нагрузка компании оказывает отрицательное влияние на рейтинговую оценку.

На 30 июня 2019 года (отчетная дата) большая часть заемных средств носила долгосрочный характер: в отчетном периоде (с 30 июня 2018 по 30 июня 2019 год) компания успешно погасила два выпуска биржевых облигаций в общей сумме на 3,5 млрд рублей и разместила новый облигационный выпуск также на 3,5 млрд рублей, тем самым увеличив срочность долгового портфеля. Краткосрочные обязательства на отчетную дату составили 3,4 млрд рублей, в планах компании стоит их рефинансирование на более длительный срок.

Агентство высоко оценивает возможности компании по рефинансированию в виду достаточного объема подтвержденных невыбранных кредитных линий со срочностью более одного года. По ожиданиям агентства, фактические выплаты по долгу в течение года от отчетной даты будут происходить в основном только в части обслуживания процентов.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска биржевых бондов компании общим объемом 5 млрд рублей.

УОМЗ - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Предприятие экспортирует продукцию более чем в 80 стран мира.

УОМЗ является дочерней структурой холдинга "Швабе", который, в свою очередь, входит в Государственную корпорацию "Ростех".

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать