Техника и оборудование » Новости

Алтайские промышленные предприятия получат помощь по федеральной программе

11 проектов промышленных предприятий Алтайского края получат поддержку из федеральной программы ускоренного развития региона. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко после совещания в краевой администрации с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным во вторник, 12 ноября.

"В программе зафиксировано 11 крупных проектов наших промышленных предприятий. В течение ближайших пяти лет мы должны реализовать программу собственного развития в объеме более 22 миллиардов рублей, создать за счет этого больше трех тысяч рабочих мест дополнительно, увеличить валовый объем выпускаемой продукции, объемы налоговых отчислений, формируя таким образом экономический и финансовый базис для решения вопросов инфраструктуры и социальной сферы", – цитирует Томенко пресс-служба краевого правительства.

В числе этих предприятий Алтайский завод прецизионных изделий, "Сибэнергомаш – БКЗ", "Алтайвагон" и другие. Какие-то предприятия получат "регуляторные решения, которые бы позволили на среднесрочный или долгосрочный период планировать свою деятельность", какие-то – субсидии на часть затрат, доступ к дешевым заемным средствам.

Министр Топилин добавил, что правительство завершает проверку программы, оценку финансирования.

"Теперь важно очень оперативно готовить проектно-сметную документацию, инвестиционные проекты, с тем, чтобы край смог быстро вписаться в инструменты поддержки, предусмотренные на федеральном уровне. Задачи, которые мы перед собой ставили, все, что связано с уровнем доходов населения, с дифференциацией доходов, с качеством жизни, – все это должно быть реализовано в течение четырех-пяти лет", – отметил министр.

Кстати, Алтайский край получит субсидии из федерального бюджета в размере 99%, то есть региону нужно добавить на софинансирование всего 1% от общей суммы.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 38

Печать