Лес Онлайн » Новости

Рослесхоз поручил регионам ЮФО усилить контроль за лесопожарной обстановкой

Лес Онлайн Андрей Редин14 ноября 2019 г., 9:20

13 ноября 2019 года Оперативный штаб Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в целях удержания под контролем лесопожарной обстановки на территории Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики дал ряд поручений лесным ведомствам этих регионов.

В частности, усилить меры пожарной безопасности, информирование населения по вопросам охраны лесов от пожаров, патрулирование лесного фонда и прилегающих территорий, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия.

Согласно данным региональных лесных ведомств, лесные пожары на землях лесного фонда Краснодарского края и Карачаево-Черкесской Республики возникают в основном по вине населения. По оценке Оперативного штаба Рослесхоза, это говорит о неудовлетворительной работе надзорных органов в части работы с местным населением по недопущению возникновения лесных пожаров и недостаточном уровне федерального государственного пожарного надзора.

Профильным ведомствам этих субъектов Российской Федерации Оперативный штаб Рослесхоза поручил обеспечить проведение превентивных мероприятий, чтобы не допустить переходов в лес огня с сопредельных земель, обеспечить своевременное выявление и привлечение к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к нему территориях.

Кроме того, в ходе заседания Министерству природных ресурсов Краснодарского края было поручено обеспечить своевременную идентификацию очагов возгораний в регионе для принятия мер по оперативному тушению пожаров. Оперативный штаб поручил краевому лесному ведомству представить карты-схемы лесных пожаров, действующих районе действия чрезвычайной ситуации в лесах для проведения анализа количества сил и средств пожаротушения, необходимого для ликвидации действующих лесных пожаров.

В Краснодарском крае режим чрезвычайной ситуации (ЧС) действует в Северском муниципальном районе, еще в 27 муниципальных районах установлен особый противопожарный режим.

За прошедшие сутки на тушении восьми пожаров в крае привлекалось 555 человек и 119 единиц техники, в том числе 77 человек и 21 единица техники от аварийно-спасательных формирований и пожарной охраны. На ближайшие 5 дней прогнозируется третий класс пожарной опасности (КПО) на всей территории Краснодарского края, с дальнейшим повышением до четвертого КПО в южной и юго-восточной частях края.

Особый противопожарный режим установлен на территории всей Карачаево-Черкесской Республики. На тушении четырех пожаров на землях лесного фонда занято 41 человек и 8 единиц техники. В ближайшие дни в республике прогнозируется четвертый класс пожарной опасности на большей части территории региона, за исключением южной части, где ожидается третий КПО. В Карачаево-Черкесской Республике установлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, в связи с действием на всей территории региона особого противопожарного режима.

По итогам заседания оперативного штаба Рослесхоз поручил Департаменту лесного хозяйства по Южному федеральному округу взять на особый контроль пожароопасную ситуацию в лесном фонде Карачаево-Черкесской Республики, а также направить своего представителя на территорию Краснодарского края до стабилизации лесопожарной обстановки.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать