Лес Онлайн » Новости

В Новом Уренгое состоялся экспертный совет по природопользованию

Лес Онлайн Андрей Редин14 ноября 2019 г., 11:21

В Новом Уренгое состоялся экспертный совет по природопользованию. Участники встречи – представители власти, руководители компаний-недропользователей и научного сообщества - обсуждали вопросы сохранения природных ресурсов в процессе добычи нефти и газа на территории автономного округа. Предложения и инициативы, прозвучавшие в ходе экспертного совета, правительство автономного округа намерено использовать в работе с профильными министерствами и ведомствами, Госдумой и Советом Федерации.

Так, в будущем году финансирование мероприятий, направленных на сохранение и восстановление лесов Ямала, в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» будет увеличено. Это позволит достичь показателей нацпроекта в 2020 году. Об этом рассказал первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников.

- В 2020 году мы приступим к новым мероприятиям, направленным на дальнейшее восстановление лесов. Это расчистка территорий на площади 400 с лишним гектаров - там, где ранее происходили пожары, обследование участков для компенсационного лесовосстановления, закупка необходимой техники и оборудования, - сказал он.

Алексей Ситников также подчеркнул, что сегодня правительством округа предприняты серьезные шаги по сохранению лесов, но основное участие в этом важном деле возлагается на предприятия топливно-энергетического комплекса.

О своем опыте искусственного лесовосстановления рассказали представители «Газпромнефть-ННГ». В нынешнем году компания провела эксперимент, выполнив лесовосстановление методом посева семян и посадки сеянцев сосны на различных участках общей площадью почти 5 гектаров. С учётом полученного опыта в 2020 году компания планирует выполнить лесовосстановление на площади порядка 600 гектаров.

В этом году в округе силами сотрудников учреждения «Леса Ямала» выполнено лесовосстановление на площади 800 гектаров. С будущего года эти работы начнут выполнять и компании ТЭКа. Принцип единый для всех: вырубил один гектар леса - посади один гектар леса. Вместе с тем, по мнению участников совета, сегодня необходима корректировка механизма реализации компенсационного лесовосстановления на законодательном уровне, где учитывалась бы северная специфика.

На заседании обсуждались и вопросы рекультивации. Порядок оформления документации и сдачи земель, а также механизмы, способствующие скорейшему восстановлению исходной экосистемы. Эксперты обратили внимание недропользователей на необходимость создания плодородного слоя почвы в суровых условиях Арктики. Такой «каркас» поможет скорейшему восстановлению лесных насаждений.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 27

Печать