Промышленные выставки » Новости

В Красноярске открылись Агропромышленный форум Сибири и ярмарка свежих продуктов

В Красноярске состоялось торжественное открытие XXVII Агропромышленного форума Сибири — крупнейшего делового и выставочного события агрокомплекса Сибирского федерального округа. Проект объединяет на одной площадке аграриев, лучших товаропроизводителей края и крупных изготовителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования.

Также сегодня в МВДЦ «Сибирь» началось традиционное празднование «Дня урожая». Здесь презентуется продукция победителей конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края» и муниципальных образований региона, а также проводится крупнейшая краевая ярмарка свежих продуктов.

На официальной церемонии открытия форума с приветственным словом выступил губернатор Красноярского края Александр Усс:

«В Красноярском крае очень мощный аграрный сектор, который включает 400 крупных сельхозпредприятий, почти 1,5 тысячи фермерских хозяйства, 3,5 тысячи личных подсобных хозяйств и сотни перерабатывающих предприятий. И абсолютное большинство из них показали уверенный рост по всем направлениям. Но главным итогом уборочной кампании этого года стал выдающийся результат по урожайности зерновых: более 26 центнеров с гектара в „бункерном“ весе и 23,8 центнера в чистом весе. Это абсолютный исторический рекорд для Красноярского края и самый высокий показатель среди всех регионов страны — от Урала до Дальнего Востока. Для сравнения, урожайность по Сибири в целом составляет в среднем 17 центнеров с гектара в чистом весе. Столь высокий результат по Красноярскому краю стал возможен в первую очередь благодаря труду селян, а также использованию современных научных технологий, грамотной аграрной политике и поддержке со стороны краевых властей».

Губернатор также отметил, что сегодня аграрный сектор является привлекательным для бизнеса: только в этом году в стадии реализации находятся несколько крупных инвестиционных проектов суммарной стоимостью порядка 9 млрд рублей. Всего же до 2024 года планируются инвестиции в размере 32 млрд рублей.

На открытии форума также выступил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов. Он поздравил всех тружеников агрокомплекса края и организаторов форума и рассказал о мерах господдержки:

«Это действительно выставка достижений, которая год от года показывает всё большее разнообразие качественных продуктов от наших сельхозпроизводителей. Краевая государственная поддержка аграрного сектора будет только укрепляться: так, в следующем году в бюджет на различные меры поддержки заложено 7,5 млрд рублей, что на 1,5 млрд больше, чем в текущем году».

Участие в агрофоруме принимают свыше 200 компаний из разных городов России: Москвы, Саратова, Челябинска, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Красноярска и других городов.

Экспоненты презентуют современные технологии для растениеводства и животноводства. На площадках развёрнут масштабный парк современного оборудования и техники для сельского хозяйства от российских и зарубежных производителей.

В заключительный день форума подведут итоги уборочной кампании 2019 года и наградят лучших работников агрокомплекса Красноярского края. Ключи от автомобилей за высокие достижения в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в сельскохозяйственной потребительской кооперации получат 12 представителей отрасли региона.

В краевой продуктовой ярмарке принимают участие более сотни предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств Красноярского края и других регионов России. 15 ноября среди посетителей состоится розыгрыш продуктовых корзин. У каждого будет возможность получить в подарок вкусные наборы продуктов от участников ярмарки. Розыгрыш пройдет в 14:00 в выставочном холле МВДЦ «Сибирь».

Посетить Агропромышленный форум Сибири и краевую ярмарку свежих продуктов можно до 15 ноября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.

Источник: krasfair.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 21

Печать