Финансовый рынок » Новости

МКБ совершил ряд успешных сделок на финансовом рынке

Московский кредитный банк (МКБ) совершил ряд успешных сделок на рынке капитала. Все они были направлены на обеспечение дальнейшего роста.

МКБ совершил ряд успешных сделок на финансовом рынке. Операции были направлены на улучшение структуры и качества капитала. Как отметили в банке, это было необходимо для дальнейшего развития организации. Так, 6 ноября 2019 года МКБ совершил публичное размещение акций (SPO). Ему предшествовало так называемое roadshow, которое прошло в нескольких европейских столицах, а также Нью-Йорке. Главной целью презентации возможностей и показателей деятельности банка является привлечение инвесторов.

В ходе него было размещено 2 млрд 750 млн ценных бумаг по цене 5,35 рублей за акцию. Эта процедура позволила банку привлечь 14,7 млрд рублей. Кредитная организация направила деньги на выкуп части собственных еврооблигаций, стоимость которых оценивается в $150 млн. Большая часть ценных бумаг оказалась в распоряжении ключевого акционера банка ООО «Концерн «РОССИУМ». Остальные выкупили зарубежные и отечественные инвесторы.

Уже 14 ноября 2019 года МКБ досрочно погасил часть выкупленных еврооблигаций. Одновременно с SPO банк выкупил субординированные еврооблигации со сроком погашения в 2027 году и купоном 7,5 (CBOM-27) на сумму $100 млн. К слову, этот вид ценных бумаг обещает держателю более высокую доходность в обмен на повышенные риски. Также МКБ выкупил бессрочные облигации с купоном 8,875 на сумму $50 млн. Это долговые бумаги без срока погашения.

«Сделки по оптимизации капитала (прежде всего, SPO) прошли весьма успешно, в том числе благодаря многолетней работе банка на рынках капитала. Удалось качественно улучшить структуру капитала для дальнейшего роста, при этом созданный запас капитала позволит нам уверенно идти к поставленным целям», – прокомментировал председатель правления МКБ Владимир Чубарь.

Как ранее писал «ФедералПресс», МКБ запустил обновленное мобильное приложение.В нем можно настроить автоплатежи, а также сделать заявку на получение кредитной карты с максимальной суммой до 800 тыс. рублей.Банк ответит на запрос дистанционно.

Источник: fedpress.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 14

Печать