Марина Вега » Новости

Лучшие огнеупорные краски: основные виды и функции

Марина Вега17 ноября 2019 г., 21:58

Краски нового поколения отличаются отличной устойчивостью к воспламенению. Обработанные ими стальные и деревянные поверхности не только преображаются внешне, но становятся лучше защищенными от больших температур. Эти составы обладают великолепной укрывистостью, что дает возможность минимизировать итоговую цену огнеупорных покрытий, ведь материал тратится достаточно экономично.

Виды красок

Эти лакокрасочные составы помимо декорирования поверхностей осуществляют еще пару серьезных функций:
- защиту от воздействия огня и больших температур;
- снижение доступа кислорода (снижение шанса деформации металлических и железобетонных конструкций).

Производители делают аналогичные лакокрасочные покрытия как для внешних, так и для внутренних назначений. Приобрести огнезащитную краску тут очень легко. При выборе изначально необходимо исходить из типа обрабатываемой поверхности. Это может быть дерево, металл, гипсокартон, бетон и прочие.
Любая из данных красок имеет свои свойства. Например, состав для дерева должен проникать в структуру материала, чтобы поверхность стала устойчивее и однороднее. Для металлических конструкций профессионалы рекомендуют краски Ферум для металла на водной основе. Вспучивающиеся огнезащитные краски для металла весьма востребованы во многих операциях. Ведь при серьезной температуре они способны в несколько раз увеличиться в объеме, предохраняя этим конструкцию от контакта с пламенем.
Не вспучивающиеся краски остаются прежними при контакте с пламенем. Но входящие в них силикаты и жидкое стекло образуют на поверхности плотную пленку, предохраняющую ее от теплового потока. Недостатком этого покрытия можно считать его большой расход. Тонкий слой не позволит эффективно обезопасить материалы от возгорания.

Сфера применения

Внешние огнезащитные краски предназначены для сберегания металлических промышленных сооружений.
Во внутренних работах они используются для покрытия деревянных панелей, потолков и вентиляционных проходов.
Помимо того подобные составы используют при защите кабельных каналов, трубопроводов и систем жизнеобеспечения. Это крайне важно для обеспечения противопожарной безопасности объектов. При выборе подобных красок надо знать группу огнестойкости. Всего их семь. Первая показывает предел огнеусточивости около 150 минут, а седьмая может противостоять огню не более 15 минут. Например, для сохранности деревянных элементов наилучшим вариантом является использование краски 1 группы.

Состав

Количество компонентов, используемых для производства огнеупорных красок, относительно широко. Здесь большое количество химических веществ, способных в определенных пропорциях увеличивать защитные возможности продукции. Любое предприятие старается создать более надежную продукцию, нежели у конкурентов.
Основа большинства огнеупорных составов водная либо водно-дисперсионнонная. Помимо этого добавляются разные полимеры (поливинилацетат, акрилат и прочие). Это дает возможность увеличить пожарную защиту объекта при покрытии поверхности составом. Работать с такими материалами необходимо в индивидуальных защитных средствах. Качественное по составу и нанесению покрытие в последствии станет хорошей защитой от огня.

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 35

Печать