Лес Онлайн » Новости

В Москве откроется международный Форум устойчивого развития «Общее будущее»

Лес Онлайн Андрей Редин19 ноября 2019 г., 10:01

25 ноября 2019 года в 09:30 в Москве откроется международный Форум устойчивого развития «Общее будущее». Мероприятие в России проходит впервые и состоится в преддверии представления первого добровольного национального обзора по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) Правительством Российской Федерации на Политическом форуме высокого уровня, который пройдет под эгидой Экономического и Социального Совета ООН в 2020 году.

Среди ключевых тем Форума – обсуждение национальной системы показателей ЦУР и методологии их расчета, которая позволит оценить прогресс России в этом направлении, а также согласованность национальных планов с мировой Повесткой дня в области устойчивого развития по срокам, ресурсному обеспечению и с учетом национальных особенностей развития России. Формат форума включает в себя 16 дискуссионных площадок, на которых эксперты выскажут свое мнение в отношении решения основных проблем, сопровождающих заявленные ООН цели. Завершит мероприятие пленарное заседание.

В рамках форума запланирована панельная дискуссия на тему: «Сохранение экосистем суши. Устойчивое лесопользование. Роль лесов в современной климатической повестке». Формат мероприятия предлагает экспертам высказать свое мнение в отношении актуальных проблем развития лесной отрасли. Среди них вопросы организации эффективного лесовосстановления, устойчивого и неистощительного лесопользования, возможностей государственно-частного партнерства в развитии лесного комплекса России, цифровизации лесного хозяйства, внедрения геоинформационных систем в лесоуправлении на примере интерактивной карты «Леса России» и другие.

В Форуме запланировано участие Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко, Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина, Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, представителей (региональных) органов власти, бизнеса, общественных организаций и научного сообщества. В рамках деловой программы пройдут панельные дискуссии, выступления спикеров, пленарная сессия.

Напомним, что в 2015 году Россия в рамках ООН, на ряду с мировыми лидерами, приняла на себя обязательства на период до 2030 года предпринять глобальные шаги в том числе по ликвидации голода и нищеты на планете, борьбе с изменением климата, сохранению экосистем суши. Эти шаги сформулированы ООН в 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) в международной глобальной Повестке – 2030. Одной из ключевых тем московского Форума станет обсуждение национальной системы показателей ЦУР и методологии их расчета, а также согласованность национальных планов с Повесткой по срокам, ресурсному обеспечению, с учетом национальных особенностей развития России.

Информация для СМИ:

Адрес: Москва, Кутузовский проспект, д. 2/1, стр. 6, конгресс-парк гостиницы «Radisson Collection Hotel Moscow»

Начало: 09:30

Аккредитация СМИ: roslesmedia@rosleshoz.ru, проводится до 18:00 21 ноября 2019 года

Дополнительная информация по тел. 8 (903) 539 88 18.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 53

Печать