Марина Вега » Новости

Художественная ковка в стиле барокко

Марина Вега19 ноября 2019 г., 10:57

Наверняка многих из вас восхищают ажурные кованые перила и ограды, характерные для архитектурных памятников Москвы и Петербурга. Эти настоящие произведения искусства создали в средние века настоящие мастера кузнечного дела, которых всегда ценили на Руси за их поистине "золотые" руки.

Взяв все лучшее из многовекового опыта прежних кудесников металла и применяя современные технологии, нынешние мастера также создают настоящие шедевры художественной ковки. Поэтому цена кованых перил и других изделий ручной работы вполне оправдана. В их дизайне применяются как современные стили, так и старинные, но самой большой популярностью пользуется кованый декор в стиле барокко, для которого характерны пространственный размах, текучесть изогнутых форм, слитность различных элементов рисунка. Развитием барокко в архитектуре является стиль рококо, характерными чертами которого стали завиток и картуш (полуразвернутый свиток).

Очень наглядно все особенности стиля барокко можно увидеть в оформлении кованых ограждений частных территорий. Многие хозяева загородных домов, стараясь продемонстрировать свой вкус и достаток, отказываются от устройства сплошных заборов в пользу изящных кованых. А ворота в этом стиле подчас представляют собой самую настоящую ажурную сказку.

Отдельным направлением художественной ковки является изготовление металлической домашней и садовой мебели. В соответствующем стиле интерьера такая мебель смотрится очень изящно и богато. Прекрасно подчеркивают все прелести стилей барокко и рококо ажурные изголовья кроватей, кухонные стулья, журнальные столики и другие предметы мебели, выполненные из кованого металла.

Современная художественная ковка имеет еще одно направление: кованые ограждения лестниц, балюстрады, козырьки для крыльца и другие изделия. Подобные декоративные элементы способны украсить дом как снаружи, так и внутри. Ну, а надежности и долговечности таким изделиям не занимать!

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 57

Печать