Ира Сирина » Новости

Регистрация ОПО.

Ира Сирина25 ноября 2019 г., 22:11


Агентство «Бизнеслоцман» предлагает свои услуги по внесению организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в государственный реестр ОПО Ростехнадзора. По ссылке.

Регистрации в Ростехнадзоре подлежат юридические лица и ИП, эксплуатирующие технические устройства, оборудование, производственные комплексы, здания и сооружения, к которым предъявляются особые требования в области промышленной безопасности.
Опасные производственные объекты подразделяются на четыре класса. Четвертый класс представляет низкий уровень опасности, первый класс – наивысший. К четвертому классу опасности в основном относят объекты, на которых применяются подъемные сооружения: башенные, мостовые и козловые краны, автокраны, автовышки, краны-манипуляторы, строительные (фасадные) подъемники и другие подъемники, предназначенные для подъема людей.
К третьему классу – относят предприятия, на которых используются, добываются, перерабатываются, хранятся, транспортируются опасные вещества. К таким веществам, в том числе, относится природный газ. Таким образом организации, оснащенные собственной сетью газопотребления, классифицируются в реестре по третьему классу опасности.
Более высокие классы опасности имеют карьеры, гидротехнические сооружения, металлургические производства, магистральные газопроводы, ТЭЦ и другие промышленные объекты.
Более 90% всех ОПО в Российской Федерации относятся к III или IV классу опасности.
Идентификация опасного производственного объекта с присвоением ему класса опасности – процедура, которая предшествует регистрации в Ростехнадзоре. При проведении идентификации экспертом агентства заполняются сведения, характеризующие опасный производственный объект. В этот документ вносят все технические устройства, применяемые на ОПО, их характеристики, заводские номера, год выпуска, параметры использования.
Заполненные в двух экземплярах сведения вместе с пакетом документов подаются в Ростехнадзор на регистрацию. Регламентный срок прохождения документов в Ростехнадзоре – 20 рабочих дней. По окончанию регистрационной процедуры выдается свидетельство о регистрации ОПО и второй экземпляр сведений, характеризующих ОПО, со штампом Ростехнадзора.
В свидетельстве перечисляются все опасные производственные объекты эксплуатирующей организации. Сведения, характеризующие опасный производственный объект, заполняются отдельно на каждый объект.

Менеджер: Ира Сирина
Просмотров: 135

Печать