Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

2019 год стал самым успешным по объему сделок с офисами в столице

У арендаторов и покупателей востребованы крупные офисные блоки

По данным аналитиков, по объему сделок с офисами 2019 год стал самым успешным за всю историю московского офисного рынка. За период с января по декабрь этого года в Москве было арендовано и приобретено 1,7 млн кв. м офисных площадей. Управляющий партнер компании Colliers International Николай Казанский рассказал об итогах года на столичном рынке коммерческой недвижимости.

Объем чистого поглощения на рынке достиг 820 тысяч кв. м. Этот показатель близок к максимальному значению, зафиксированному в 2013 году (828 тысяч кв. м офисов). Эксперт назвал самые крупные сделки уходящего года. Это приобретение Райффайзенбанком 34 тысяч кв. м офисных площадей в бизнес-центре «Нагатино I-Land», покупка столичным правительством 31,8 тысяч кв. м площадей в бизнес-центре «Верейская Плаза IV», приобретение 18,7 тысяч кв. м офисов в бизнес-центре «Аквамарин III» «Газпромбанком».  По данным Colliers International, средний размер сделки по продаже офисных площадей составил 5 тысяч кв. м.

У арендаторов и покупателей в 2019 году наиболее популярны были  крупные офисные блоки. С начала года на рынке наблюдается дефицит таких площадей. Примерно 5-7 лет назад компании могли выбирать из 20 объектов площадью более 10 тыс. кв. м, сейчас покупатели и арендаторы могут выбирать лишь из трех объектов. Аналитики компании отмечают рост спроса на крупные офисные блоки площадью от 20 до 70 тысяч кв. м. Региональный директор отдела продаж офисной недвижимости компании Colliers International Кермен Мастиев прогнозирует активный рост ставок аренды и стоимости бизнес-центров в следующем году.

Источник: ЦИАН.Журнал
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 27

Печать