Строительство и финансы » Новости

Китайская Anhui Conch распустила сотрудников проекта цементного завода под Ульяновском

Крупнейший в мире монобрендовый поставщик цемента и товарного клинкера, китайская Anhui Conch распустила сотрудников, занятых в проекте строительства цементного завода в Теренгульском районе Ульяновской области и закрыла свой офис в Ульяновске, сообщает в понедельник, 9 декабря, «Idel.Реалии». Областные власти говорят, что сам проект еще остается актуальным.

«Проект не закрыт, — говорит директор „Корпорации развития Ульяновской области“ Сергей Васин. — Пока не хотелось бы давать более развернутых комментариев, так как это может отрицательно повлиять на проект».
По словам руководителя «Корпорации развития Ульяновской области», строительство цементного завода — не единственный проект китайских инвесторов в регионе: компания «Чжуннэн Хуанья», по словам Сергея Васина, «стала резидентом и займется производством медицинского оборудования».

В 2015 году губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и один из директоров китайской компании Anhui Conch Cement Ван Цзянчао подписали договор о сотрудничестве, согласно которому компания должна была построить цементный завод рядом с месторождением мела Солдатская Ташла в селе Подкуровка Теренгульского района.
Инвестор собирался создать на заводе порядка 400 рабочих мест, заплатить в районный бюджет 4 млн рублей, а областной каждый год пополнять налогами на 700 млн рублей в год.

Распоряжением правительства России в 2016 году проект был включен в Стратегию развития промышленности строительных материалов на период до 2020-2030 года.
В 2017 и 2018 году жители района выражали протест против строительства завода.

Минприроды России со ссылкой на Роснедра и Минпромторг дважды отказало китайским инвесторам в возможности воспользоваться ресурсами месторождения Солдатская Ташла. Сначала в марте 2018, затем в январе 2019 года.

«Строительство нового цементного производства в Ульяновской области в долгосрочной перспективе до десяти лет не соответствует цели Стратегии по формированию сбалансированной (в части спроса и предложения) промышленности строительных материалов. Учитывая изложенное, Минпромторг России считает целесообразным отсрочить рассмотрение вопроса организации нового цементного производства в Ульяновской области, включая предоставление в пользование месторождения мела для производства сырья Солдатская Ташла до момента достижения баланса спроса и предложения на рынках Приволжского федерального округа», — говорится в официальном письме замминистра Минпромторга России Виктора Евтухова в Роснедра.

Anhui Conch Cement Company была основана в 1997 году со штаб-квартирой в городе Уху китайской провинции Аньхой. Продукция под брендом «Conch» экспортируется в более чем 20 стран и регионов США, Европы, Африки и Азии. В июле 2019 года Conch Group вошла в рейтинг Fortune Global-500 американского делового журнал Fortune, издаваемого Time Inc. Китайская компания занимает в списке 441-е место с годовым доходом в 28,5 млрд долларов США.

В 2015 году Anhui Conch объявляла об участии в еще двух проектах на территории России. В Челябинской области у города Бакал Саткинского района под проект Anhui Conch власти начали создавать территорию опережающего социально-экономического развития с налоговыми льготами для резидентов. Разработка Славинского месторождения цементных и флюсовых известняков и цементных глин должна была позволить ежегодно выпускать до 2,5 млн тонн цемента марки «400». В Свердловской области, в 50 км от Екатеринбурга должен был появиться завод мощностью 1,2 млн тонн общестроительного, тампонажного и белого цемента в год. Сообщалось, что договоренности об инвестпроектах Anhui Conch Cement были достигнуты еще в 2013 году на уровне председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 23

Печать