Строительство и финансы » Новости

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

На 84-м году жизни ушел из жизни бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом со ссылкой на свои источники пишет РБК. Информацию также подтвердили информированные собеседники «Интерфакса», ТАСС и других СМИ.

Смерть наступила в одном из медицинских учреждений Мюнхена поздним вечером 9 декабря. По данным телеканала Рен-ТВ, Юрию Лужкову проводили операцию на сердце. Как уточнили источники интернет-издания Baza, Лужков не вышел из состояния наркоза после завершения хирургического вмешательства.

Соболезнования в связи со смертью бывшего мэра Москвы выразил действующий столичный градоначальник Сергей Собянин. «Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким», — написал Собянин в своем аккаунте в Twitter.

Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким.

— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 10 декабря 2019 г.
Свои соболезнования также выразил Владимир Путин. «Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим «градоначальником» столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России.

И конечно, мы всегда будем помнить его искреннюю, сердечную поддержку севастопольцев и моряков-черноморцев. Как не раз, вопреки всем обстоятельствам и дипломатическим протоколам, он прямо говорил, что Севастополь — русский город», — заявил глава государства (цитата по официальному сайту Кремля).

К соболезнованиям мэра Москвы и президента России присоединился и глава Минстроя Владимир Якушев.«Юрий Михайлович 18 лет занимал должность мэра Москвы, реализовал множество программ городского развития, особое внимание уделяя строительству и жилищно-коммунальной сфере. Это тяжелая утрата для нашей страны», — в частности, говорится в заявлении министра (цитата по «Интерфаксу»).
Юрий Лужков возглавлял Москву с 1992 года до осени 2010-го. Был отправлен в отставку указом президента Дмитрия Медведева с формулировкой «в связи с утратой доверия». После осени 2010 года Юрий Лужков никаких государственных постов не занимал.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 13

Печать