Техника и оборудование » Новости

Два московских предприятия получили статус промышленного комплекса

Техника и оборудование12 декабря 2019 г., 9:22

Теперь в Москве работают 51 промышленный комплекс и 36 технопарков.

Еще два столичных предприятия — ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ) и ОАО «Меридиан» — получили статус промышленного комплекса. Соответствующее решение было принято на заседании Президиума Правительства Москвы. Эта мера позволит компаниям получить ряд налоговых льгот.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов был основан в 1932 году как головной центр разработки новых материалов для авиационной, а позднее и для космической техники.

За годы работы института ученые и инженеры освоили более 3200 марок конструкционных и функциональных материалов. Общее число патентов и ноу-хау превышает пять тысяч единиц. В ВИАМе разработано 96 процентов материалов, которые применяют в авиационной технике России и других стран СНГ. Сотрудниками института был создан комплекс уникальных теплозащитных материалов, которые обеспечивают создание многоразового космического корабля «Буран».

Разработки ВИАМа также используются в машиностроении, транспортной сфере, энергетике, строительстве, медицине и других отраслях. Предметом особой гордости является участие института в восстановлении скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

В 1994 году Правительство Российской Федерации присвоило ВИАМу статус государственного научного центра. Сегодня ВИАМ — это 36 научно-исследовательских лабораторий, испытательный центр, экспериментально-производственная база в Москве, а также филиалы в Воскресенске, Геленджике и Ульяновске.

Московский опытный завод ВИАМа расположен на востоке в районе Соколиная Гора по адресу: проспект Буденного, дом 25а. Также помещения института находятся в Лефортове, на улице Радио, дом 17. Площадь производственных зданий составляет 97,8 тысячи квадратных метров.

В институте работают 1654 человека. За последние пять лет инвестиции в развитие предприятия составили 352,4 миллиона рублей в расчете на один гектар.

Производственно-коммерческое предприятие «Меридиан» основано в 1978 году. Компания производит и реализует широкий ассортимент продукции из рыбы и морепродуктов.

Предприятие работает в районе Западное Дегунино по адресу: улица Ижорская, дом 7. Площадь производственных помещений составляет 82,9 тысячи квадратных метров. В компании работает 1221 человек. За последние пять лет инвестиции в развитие предприятия составили 23,8 миллиона рублей в расчете на один гектар.

www.mos.ru

Источник: mos.ru
Просмотров: 62

Печать