MetalTorg.Ru » Новости

Армия США займется РЗМ впервые со времен Манхэттенского проекта

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru12 декабря 2019 г., 11:01

      
      Как сообщает Reuters со ссылкой на попавший в их распоряжение правительственный документ, армия США планирует профинансировать строительство предприятия по переработке редкоземельных металлов в рамках неотложных действий по обеспечению поставок важных для оборонной промышленности минералов. Как отмечается, это могут быть первые финансовые инвестиции американских военных в промышленное производство редкоземельных элементов со времен Манхэттенского проекта.
      Президент США Дональд Трамп ранее в этом году приказал военным обновить свою цепочку поставок важных материалов, предупреждая, что зависимость от других стран в отношении стратегических полезных ископаемых может уменьшить обороноспособность США. Несколько лет назад КНР, доминирующие на мировом рынке редкоземельных металлов уже пытались использовать свое положение для управления рынком, а сейчас постоянно существует опасность использования этой «дубины» в текущем торговом конфликте с США.
      В прошлом месяце военные обратились в горнодобывающие компании с запросом касательно стоимости экспериментальной установки для производства так называемых «тяжелых» редкоземельных элементов, относительно редких и чрезвычайно важных для производства вооружения. Ответы должны быть получены до 16 декабря. Представители и источники Reuters в UCore, Texas Mineral Resources и совместном предприятим Lynas Corp  и Blue Line Corp. подтвердили получение запроса.
      Армия готова финансировать по крайней мере один проект и до двух третей расходов на переработку. Эксперты говорят, что экспериментальная установка по переработке редкоземельных элементов может стоить от $5 до $20 млн, в зависимости от местоположения, размера и других факторов, при этом полномасштабная установка может стоить более $100 млн.
      Впрочем, как отмечает Reuters, после добычи редкоземельные металлы надо превратить в магниты, поскольку именно они закупаются в Китае и применяются в различных видах вооружения. Но про намерение армии финансировать эти разработки ничего не известно.
      «Преодоление «магнитного провала» [в промышленности] много больше соответствовало бы оборонным потребностям страны, а также помогло производителям электромобилей и другой техники», - считает Райан Кастиллу, управляющий директор исследовательской компании Adamas Intelligence, которая внимательно следит за индустрией редкоземельных элементов.

https://www.metaltorg.ru/n/9ADAFA
Источник: REUTERS
Просмотров: 11

Печать