Иван Краснов » Новости

Воздействие классической музыки на интеллектуальное развитие людей

Иван Краснов12 декабря 2019 г., 17:49

Издревле ученые знали о позитивном воздействии музыки на человека. Музыка утешала и исцеляла. Но особое внимание к воздействию ее на мозговую деятельность людей возникло в середине двадцатого века. Исследования исследователей из Америки показали, что классическая музыка может не только лечить, но и улучшать умственный потенциал. Это действие стало называться "эффект Моцарта", потому что музыкальные композиции этого музыканта оказывают наиболее сильное влияние. Проводились разнообразные исследования, которые продемонстрировали, что десятиминутное слушание музыки Моцарта увеличивает IQ на 8 единиц. Помимо этого, музыка улучшает внимание, математические навыки и пространственное мышление. Это проверялось на учащихся, результаты которых в контрольных улучшились после слушания музыки. Почему же таким влиянием обладает данная музыка? Эффект от мелодий Моцарта возникает оттого, что у Моцарта в произведениях соблюдаются интервалы громкости, которые соответствуют биопотенциалам человеческого мозга. Специально для фанатов музыки - yandex-music.site.

А звуковой ряд данной музыки более всего соответствует голосовому тембру. Кроме того, композитор писал в основном в мажорных тональностях, оттого его мелодии очень восхищают слушателей и активизируют работу головного мозга.

Уже много лет ведутся эксперименты по воздействию музыки на детишек. Музыкальные произведения Моцарта восхитительные и плавные успокаивают, улучшают настроение и активизируют творческий потенциал ребенка. Когда детишки до 3 лет регулярно прослушивают такую музыку, они лучше развиваются. Музыка улучшает речь, координацию движений и усмиряет при нервном перевозбуждении. Эффект Моцарта для новорожденных также доказан. Прослушивая его творения еще до появления на свет, младенцы рождаются тихими, менее вспыльчивыми, у них более сформирована речь. Их проще утихомирить, и они хорошо обучаемы. Помимо того, если включить музыку во время родов, то роды пройдут намного легче.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 59

Печать