PR в промышленности / promPR Сельское хозяйство » Новости

Крымский федеральный университет приобрел более 50 единиц современной сельхозтехники

На эти цели вуз потратил свыше 100 миллионов рублей

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского приобрел более 50 единиц сельскохозяйственной техники для полеводства, садоводства и животноводства.

- У нас уже есть КамАЗы, комбайны, сеялки, тракторы легкого, среднего, тяжелого и сверхтяжелого класса, дискаторы, культиваторы, зернометатель, опрыскиватели и другие виды техники. Их распределят по филиалам нашего вуза, которые ведут подготовку специалистов для сельского хозяйства, – рассказал доцент кафедры плодоводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования КФУ Дмитрий Потанин.

Всего на эти цели было потрачено свыше 100 миллионов рублей,

Покупка новой техники – это первый шаг для создания производственного сельскохозяйственного комплекса, на базе которого студенты-аграрии смогут проходить практику.

- Перед страной стоит задача развивать экспортоориентированное сельское хозяйство. А как мы можем конкурировать на мировом рынке, если все технологии и специалистов мы покупаем за границей? Мы, как вуз, берем на себя ответственность за подготовку высококачественных специалистов мирового уровня, поэтому мы должны обучать студентов на современном оборудовании и технике новым агротехнологиям. Приобретенный набор техники является достаточным, чтобы наше предприятие могло быть конкурентным и выходило на нормальную рентабельность, – отметил проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.

По его словам, для развития сельского хозяйства необходимо наладить взаимодействие с региональной властью и промышленными партнерами. При этом пока что у вуза нет целевых субсидий от государства на развитие агропромышленного комплекса внутри университета.

- Нам приходится зарабатывать на других проектах и вкладывать средства в сельскохозяйственную отрасль в надежде, что товаропроизводители и региональное правительство обратят на это внимание и начнут оказывать поддержку. Все-таки специалисты, которых мы готовим, в первую очередь призваны работать на развитие отрасли в нашем регионе, - добавил Сергеев.

Сегодня в Крымском федеральном университете реализуют ряд проектов для развития аграрной отрасли. В их числе – закладка интенсивного сада, создание нового биотехнологического комплекса по производству безвирусного посадочного материала и открытие центра киберагрономии.

Источник: КП - Крым
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 109

Печать