Иван Флорс » Новости

Торкретирование перекрытий: когда и для чего осуществляется?

Иван Флорс18 декабря 2019 г., 18:55

От разрушения бетонную конструкцию спасти можно, если вовремя организовать реконструкцию. Все приходит в негодность и постепенно даже монолитный и прочный железобетон начинает разрушаться. Это происходит под влиянием ряда негативных явлений. Бетон точат: температурные перепады, вода, блуждающие токи, микроорганизмы. Срок жизни в этом случае прямо зависит от условий эксплуатации. Как правило реконструкция железобетонных конструкций экономически целесообразна: это значительно дешевле и проще, чем производить демонтажные работы и строить здание с нуля. Существуют различные методы восстановления железобетонных конструкций, далее опишем наиболее известные.

В гидротехнических сооружениях, будь-то мосты, плотины, каналы или дамбы, основную нагрузку на себя принимают верхние бетонные слои, которые и начали приходить в негодность с течением времени. Внутри же бетон совершенно целый. В таком случае производят гидроструйный демонтаж верхнего слоя бетона с последующей заливкой нового раствора. По необходимости выполняется усиление бетонных элементов торкретированием. Это механическое распыление бетонного раствора под высоким давлением. Важное преимущество данного метода - возможность использования в различных условиях. С помощью торкретирования можно восстановить и усилить в том числе купольные элементы, своды, трубы, потолки и откосы. При необходимости можно также проложить арматурная сетка. Интересует данная тема? В этом случае советуем к прочтению: реконструкция мясоперерабатывающих производств.

Фундамент здания, который начал разрушаться, в данное время восстанавливают путем инъецирования растворов. Процедура с успехом применяется в течение многих лет и показывает хорошие результаты. Для реализации метода не нужна тяжёлая спецтехника, все работы можно осуществить в стесненных условиях с минимальными затратами. Суть инъецирования заключается в нагнетании под большим давлением спецраствора, который оказавшись внутри выталкивает из бетона всю воду и заполняет собой все мельчайшие пустоты и микропоры. После схватывания прочность бетона значительно поднимается.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 33

Печать