Сергей Кривошенко » Новости

Как обезопасить аппаратный кошелёк Trezor от взлома?

Сергей Кривошенко20 декабря 2019 г., 17:47

аппаратные кошельки Trezor

Тема уязвимости аппаратных хранилищ для криптовалюты уже давно на слуху, и кошелькам Trezor в этом плане достается больше остальных. Статус первооткрывателя и лидера рынка обязывает разработчика не допускать глупых ошибок ни в маркетинги, ни в разработке новых устройств. Очевидно, что взлом кошельков Trezor оставался вопросом времени, однако, компании удалось сохранить лицо — доступ к зашифрованной информации можно получить, лишь имея устройство на руках.

Используя сложные манипуляции с криптографическим микрочипом, злоумышленник получает зашифрованную парольную фразу, которую впоследствии необходимо декодировать и применить. На это требуется время, а значит, истинный владелец активов успевает принять меры. Кроме того, метод сработает лишь в том случае, если не использовался пароль.

Базовые принципы защиты кошельков Trezor

Можно сформулировать несколько простых принципов, как защищать аппаратные кошельки Trezor от посягательств со стороны:

  • Внимание и контроль. В процессе использования устройство никогда не должно покидать поле зрения владельца, передача посторонним людям недопустима.
  • Перестраховка. Если возникли подозрения о скомпроментированности кошелька Trezor, рекомендуется принять меры.
  • Тайна. Не стоит распространяться о факте использования аппаратного кошелька, ведь сегодня существует достаточно способов хранения закрытого ключа, так пусть остальные только догадываются о том, что это кошелек Trezor.
  • Ответственность. Обязательно должен быть установлен PIN, меняющийся по истечении времени.

Социальная инженерия. Угроза которую не замечают

Самая главная угроза для аппаратного кошелька и его содержимого — сам владелец. Причиной взлома чаще всего становится нарушение одного из описанных выше принципов или полная безответственность в вопросах безопасности. Не раз освещалась тема о недопустимости использования в качестве пароля или пин-кода очевидных данных, между тем, год рождения жены или ребенка по-прежнему заменяет четырехзначное число, а парольной фразой становится любимый статус из социальных сетей.

Просмотров: 55

Печать