Сергей Кривошенко » Новости

Керамическая плитка и ее самые популярные тренды

Сергей Кривошенко21 декабря 2019 г., 19:25

Давно прошли те времена, когда облицовочные покрытия были чем-то обыденным и примитивным. Сегодня это материал, способный задать тон всему интерьеру, сделать его более выразительным, ярким, запоминающимся. Каждый год отечественные и зарубежные производители выпускают коллекции плитки самой разной направленности. Каждая из них имеет собственный стиль, почерк, набор дополнительных элементов. В таком многообразии расцветок и дизайнов сложно не растеряться. Как выбрать оптимальный вариант, который будет радовать долгие годы? Предлагаем ознакомиться с основными трендами в этой сфере, актуальными вот уже несколько лет подряд.

Этот тренд никогда не выйдет из моды. Нейтральная элегантность дарит красоту и умиротворение. Интерьер в классическом стиле тем и хорош, что не надоедает, не режет глаз, а напротив, создает максимальный комфорт. Например, плитка Лапарет имеет традиционный дизайн с удобным для российских ванных комнат форматом. Цветовая гамма выдержана в спокойных бежевых, коричневых, кремовых и серых тонах. В основном это блистательные имитации камня, мрамора, дерева. В качестве декораций используются вставки с мозаичным рисунком либо изящным орнаментом. Полированные поверхности могут комбинироваться с матовыми, гладкие – с рельефными. Классика относится к тем самым трендам, которые на все времена.

Плитка с текстурой других материалов уверенно завоевывает современный рынок. Многие производители увлеченно экспериментируют с переносом изображения с одной поверхности на другую посредством цифровой технологии, добиваясь идеального сходства с натуральной кожей, металлом, цементом, тканью. Подобные копии выглядят необычайно натуралистично. Особого внимания заслуживают интерпретации старой древесины или ценных пород камня. Намеренно преувеличить все нюансы натуральных аналогов, добавив жизнерадостных оттенков – еще один модный тренд.

Выход за грани привычного сегодня практикуют самые смелые и уверенные в своих силах производители плитки для ванных комнат. Не так давно стали развивать направление, где дизайн изделия сфокусирован на свойствах самой керамики. Покрытиям стали придавать объем, рельеф, выделять их фактуру – в общем, обыгрывать нестандартные решения. Большую популярность получили изделия, изготовленные с применением 3D технологии. Трехмерное изображение теперь доступно на гладкой поверхности облицовки. И хотя крупные принты цветов и фруктов, портреты, пейзажи выглядят достаточно впечатляюще, все же, плитка со спецэффектами в виде выступов и впадин, плавным перетеканием волнообразных линий и сливанием в единое целое геометрических фигур – большой прорыв в керамической индустрии.

И, наконец, актуальный тренд в дизайне облицовочных покрытий – эклектика, ежедневно присутствующая в нашей повседневности. Смешение разных стилей нашло свое отражение в напольной и настенной отделке. Этнические мотивы прекрасно уживаются с грубыми текстурами «индастриал», а винтажные детали разбавляют строгость «хай-тека». Здесь словно противопоставляется искусственное – натуральному, сдержанное – кричащему. К примеру, имитации «под камень» прекрасно сочетаются с узорчатыми вставками в стиле «пэчворк», а плитка «кабанчик» гармонирует с бетонными и цементными поверхностями.

Просмотров: 84

Печать