Химия Онлайн » Новости

Синтезирован новый реагент для более эффективной добычи серебра

Химия Онлайн Химия Онлайн23 декабря 2019 г., 13:53

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» синтезировали новый реагент для добычи благородных металлов. Он позволит быстрее и дешевле, чем ранее используемые для этих целей соединения, добывать серебро из руд, а также растворов при вторичной переработке ценного сырья. Результаты работы опубликованы в журнале Hydrometallurgy.

Благородные металлы, такие как серебро, платина или палладий, не присутствуют в рудах или во вторичном сырье в чистом виде. Как правило, содержание драгоценных элементов в таких соединениях не превышает нескольких миллиграмм на каждый килограмм, в то время как основную часть породы составляют примеси. Чтобы добыть ценные соединения из руды или раствора, в них добавляют экстрагенты — вещества, способные избирательно извлекать отдельные компоненты. Многие экстрагенты слишком дороги, либо их использование подразумевает сложный и долгий технологический процесс, что плохо подходит для промышленного применения.

Созданное учеными вещество — дисульфид бисдитиофосфиновой кислоты. Он имеет в своем составе четыре атома серы, которые образуют связанное кольцо с захваченным металлом внутри. Высокая селективность экстрагента связана с тем, что не все металлы одинаково реагируют с такими комплексными соединениями. Серебро оказалось наиболее склонно к взаимодействию с этим реагентом.

Сам процесс разделения благородных металлов и примесей происходит во время взаимодействия двух фаз: водной с растворенными металлами и органической, которой является экстрагент. После перемешивания нужный для извлечения металл связывается с реагентом и переходит в органическую фазу. Далее, серебро или другой металл можно выделить из получившегося раствора в чистом виде.

 «Дисульфидный экстрагент можно использовать для различных промышленных серебросодержащих растворов. Его характеристики намного превосходят свойства других реагентов. Например, экстракционная — разделяющая способность серебра дисульфидом значительно выше, чем у широко известных коммерчески доступных экстрагентов. Это позволяет эффективнее извлекать благородные металлы с меньшими затратами. Тем более сам процесс протекает очень быстро, в течении нескольких минут. В настоящее время мы изучаем возможность извлечения палладия из различных растворов с этим экстрагентом», — сообщила старший научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН кандидат химических наук Наталья Григорьева.

eadaily.com

Источник: eadaily.com
Просмотров: 50

Печать