PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

Соперничество может направить десятки миллиардов в космические технологии

Компании, занимающиеся разработками космических технологий, в ближайшее десятилетие могут получить значительные финансовые вливания. Причиной является возможность превращения процесса освоения космоса в очередную гонку, и для этого есть предпосылки.

В 2019 г. Китай и США заявили о планах значительного расширения деятельности в космическом пространстве. Китай сообщил о намерении создать к 2050 г. свободную экономическую зону с рынком услуг стоимостью до $10 трлн в год. США в декабре приняли решение о создании космических войск, и теперь космос является средой, доступной для ведения боевых действий. Это означает новый рынок для производителей соответствующих систем, например разработчика беспилотного шаттла Boeing Company (BA, NYSE).

Конгрессмены Джим Купер и Майк Роджерс, которые пять лет назад начали компанию за создание космических войск США, сообщали о том, что они слушали секретные доклады, в которых говорилось об угрозах для американских спутников со стороны китайского и российского оружия. Такая риторика — сигнал о возможном запуске новой космической гонки, на этот раз Китая и США. Создание космических войск и признание НАТО космоса как возможного театра военных действий, вероятно, являются первым этапом этой гонки.

В настоящее время около сотни стран подписали с США соглашение о космической ситуационной осведомленности. Глава Космического командования США генерал Джон Рэймонд описывает эти соглашения как возможность для США получать данные от космической инфраструктуры партнеров. При этом командование космических войск будет уведомлять партнеров о том, какие окна для запуска являются лучшими, чтобы избежать какого-либо инцидента в космосе.

Таким образом, за контроль над будущим космическим рынком уже началась борьба. Доклад Конгрессу США за 2019 г. по экономике и безопасности, опубликованный в ноябре, утверждает, что темпы развития космической программы Китая вдвое быстрее, чем американской в период полетов на Луну. Поэтому правительству США предлагается интенсифицировать усилия на трех стратегических направлениях:

добыча ценных металлов в космосе;

создание космических баз, использующих и перерабатывающих местные ресурсы;

космическое строительство, в том числе солнечных электростанций и зеркал.

Все это на фоне конкуренции с Китаем может получить значительное финансирование из американского бюджета. Бенефициарами станут многие компании. В частности Maxar Technologies Ltd. (MAXR, NYSE), которая выбрана НАСА в качестве разработчика прорывной технологии строительства в космосе. Кроме того, следует ожидать быстрого роста стоимости космических проектов, что уже происходит с программой ракеты-носителя SLS, обеспечивая увеличение денежного потока для компаний Northrop Grumman (NOC, NYSE), Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE).

Источник: ffin.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 45

Печать