PR в промышленности / promPR Сельское хозяйство » Новости

Путин поддерживает аграриев при закупке сельхозтехники

Обсуждение господдержки российских сельхозпроизводителей, желающих закупить сельхозтехнику отечественного производства, состоится на заседании Госсовета 26 декабря. Об этом заявил Президент России Владимир Путин 23 декабря, встречаясь в Адыгее с представителями общественности, сообщает ТАСС.

После реплики фермера о проблемах при включении в программу льготного приобретения отечественной сельхозтехники, Путин поручил своему помощнику напомнить об этом вопросе к заседанию Государственного совета, запланированного на 26 декабря. Обращаясь к фермеру, президент сказал: «обязательно поработаем и постараемся сделать так, чтобы вы почувствовали, что поддержка продолжается».

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, программа поддержки закупки отечественной техники российскими сельхозпроизводителями составила в 2019 году 13 миллиардов рублей, что на 3 миллиарда меньше, чем в 2018 году.

Комментарий редакции
Российский сельхозпроизводитель, обратившийся за поддержкой, может надеяться, в основном, на получение кредита по льготной ставке на цели, описанные в статье седьмой 264-ФЗ, описывающей «основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства».

Получить финансирование по ставке 3,5% годовых на несколько лет, конечно, заманчиво, однако объем предоставляемых средств несоизмерим с потребностями современного высокотехнологичного сельскохозяйственного комплекса: можно приобрести трактор, но невозможно малому сельхозпредпринимателю получить несколько миллиардов рублей на закупку племенного стада, партий семян, новых ферм, кормоперерабатывающего комплекса, необходимого парка техники и восстановления инфраструктуры (дороги, инженерные коммуникации и т. п.), а «помощь» в малых дозах не позволит получить фермеру даже такую рентабельность.

Результатом проводимой политики стало разорение огромной массы мелких сельхозпроизводителей и формирование крупных агрохолдингов.

Источник: rossaprimavera.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 46

Печать