Строительство и финансы » Новости

Цена бетона в ноябре 2019 года

Согласно данным, опубликованным Росстатом, средняя отпускная цена у производителей бетона в России в ноябре составила 3 685,25 рублей за кубометр без НДС, увеличившись по отношению к октябрю на 0,6%. Таким образом, после двухмесячного небольшого снижения цены, бетон вновь немного подорожал. Подобное поведение цены не совсем типично для данного временного периода, так, в среднем с начала десятилетия оно составляло в период октябрь-ноябрь +2,2%, варьируясь от -0,7% в 2010-м году до +9,7% в 2014-м. Так же, не совсем типично выглядит цена бетона на фоне изменения стоимости цемента и щебня за тот же период.
Увеличение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в четырех из восьми федеральных округах. Абсолютным лидером стал Уральский федеральный округ, здесь по данным Росстата всего за один месяц бетон подорожал на 4,5%. В оставшихся четырех федеральных округах бетон немного подешевел.

В сравнении с ценами ноября прошлого года более всего бетон подорожал в Дальневосточном федеральном округе (+7,21%). Наибольшее снижение цены за 12 последних месяцев зафиксировано в Северо-западном федеральном округе (-17,8%).
Если посмотреть на тенденцию изменения цены с начала 2019 года, то увидим, что более всего она снизилась в ЦФО (-4,3%), а лидером по приросту цены бетона стал СФО (+6,6%).

Наибольшая средняя цена кубометра бетона в ноябре зафиксирована в Дальневосточном федеральном округе. Регионом с самой низкой ценой бетона вновь стал Уральский федеральный округ.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 18

Печать