Финансовый рынок » Новости

АЦ при правительстве РФ предупреждает о росте рисков на мировых финансовых рынках

Эксперты аналитического центра указывают на стремительный рост глобальной долговой нагрузки и предупреждают, что снижение экономической активности может ударить по финансам крупнейших мировых компаний.

Эксперты аналитического центра при правительстве РФ предупреждают о росте рисков на финансовых рынках. Они указывают на стремительный рост совокупной долговой нагрузки и отмечают, что, несмотря на смягчение монетарной политики крупнейшими мировыми регуляторами и снижение процентных ставок, многие заемщики все еще находятся под ударом.

"Снижение экономической активности может негативно отразиться на финансовой устойчивости компаний с высокой долговой нагрузкой, вынуждая привлекать еще больше займов. Это в свою очередь может привести к пересмотру рейтингов со стороны рейтинговых агентств в сторону понижения, что увеличит стоимость заимствований для высокорискованных заемщиков", - отмечается в обзоре АЦ.

Один из тревожных сигналов - дефолты китайских эмитентов, подчеркивают эксперты. В прошлом году их допустили почти 5% компаний, тогда как пять лет назад показатель составлял лишь 0,6%.

На рост рисков уже отреагировали международные рейтинговые агентства, которые начали пересматривать свои оценки по ряду компаний в сторону ухудшения. В целом, как отмечают эксперты, нынешнее поведение агентств и индикаторов финрынка во многом напоминает ситуацию, наблюдавшуюся перед глобальным кризисом 2008 г.

По данным вашингтонского Institute of International Finance, мировой объем выпущенных всеми эмитентами облигаций приближается к рекордным $120 трлн.

На долю развивающихся стран приходится четверть глобальных заимствований. До кризиса 2008-2009 гг. она составляла лишь 10%. Существенно нарастили объем размещений правительства США и Японии. Росту спроса на облигации способствовали программы центробанков по выкупу активов и избыток сбережений на фоне старения населения, в результате каждая каждая десятая облигация ($11,5 трлн) - с отрицательной доходностью.

Источник: vestifinance.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 138

Печать