Строительство и финансы » Новости

Кудрин заявил о триллионном ущербе от коррупции в России

Ущерб от коррупции в России может измеряться триллионами рублей. Такую оценку дал в интервью РИА Новости глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Причем наиболее серьезный ущерб несет не прямой, а косвенный характер, считает Кудрин. «Вопрос не только в том, что кто-то дал откат или какую-то сумму получил незаконно. Он делал это для какой-то цели: чтобы получить субсидию, контракт или лицензию, или чтобы не получил кто-то другой. То есть коррупция искажает стимулы в экономике, и так мы теряем темпы экономического роста, а с ними и рост доходов населения, инвестиции и т. д.», — пояснил он.

Глава Счетной палаты отдельно коснулся негативной роли госкорпораций. «В том числе, когда госкорпорации административными методами изменяют ситуацию на рынке, получают какие-то преимущества, можно предполагать, что и коррупционная составляющая там присутствует», — отметил Алексей Кудрин.

Ранее сообщалось, что Счетная палата обнаружила серьезные нарушения в работе госкомпании «Автодор» при проверке ее деятельности в 2018 году. Как говорилось в отчете госаудитора, были выявлены «факты завышения стоимости принятых и оплаченных работ, а также неэффективного использования ресурсов, созданных за счет средств федерального бюджета». Суммарный ущерб государству, по оценкам Счетной палаты, чуть превысил 7 млрд руб.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 21

Печать