PR в промышленности / promPR Легкая промышленность » Новости

Правила маркировки товаров легкой промышленности опубликованы

На официальном интернет-портале правительства опубликованы постановления правительства и правила маркировки товаров, в отношении которых были проведены эксперименты.

Как отмечается в постановлениях, правила касаются четырех групп товаров, в том числе духов и туалетной воды, фотоаппаратов, шин и изделий легкой промышленности.

С 8 января 2020 года запущена добровольная маркировка для четырех товарных групп, при этом отраслевыми постановлениями предусмотрено поэтапное введение маркировки для каждой группы, напомнили в Центре перспективных технологий (ЦРПТ).

Изделия легкой промышленности

С 1 января 2021 г. оборот немаркированных товаров будет запрещен. До 1 февраля 2021 года. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года. Пилотные проекты по данным товарным группам завершились 30 ноября. В них принимали участие производители, дистрибьюторы, представители розничной торговли.

«ЦРПТ разработана цифровая платформа, которая быстро адаптируется к новым отраслям. На конец декабря в системе зарегистрировано 136 495 компаний, и прослеживается более 7,2 млрд кодов. Мы готовы к многократному росту числа участников и операций в системе. В приложении «Честный знак» выполнено более 2 млн проверок кодов маркировки, аудитория приложения за последние три месяца увеличилась в пять раз. Все новые товарные группы уже интегрированы в приложение», — прокомментировал постановления генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

Духи и туалетная вода

До 31 марта 2020 года участники оборота обязаны зарегистрироваться в системе маркировки.

С 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию РФ и передача сведений об обороте товаров в систему «Честный знак».

До 30 сентября 2021 года разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию РФ до 1 октября 2020 года.

Источник: riamoda.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 27

Печать