Бензин Онлайн » Новости

Из-за России и Белоруссии на Украине не выполняют поручение Зеленского

Бензин Онлайн Бензин Онлайн16 января 2020 г., 8:57

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) пригрозил операторам крупных сетей АЗС наказанием, если они не продолжат снижать цены на бензин, как того потребовал в конце декабря украинский президент. Игроки рынка, однако, не спешат выполнять поручение из-за неопределенности с поставками российской нефти на белорусские НПЗ. Соседняя страна обеспечивает 35% рынка светлых нефтепродуктов на Украине.

По данным АМКУ, операторы украинских АЗС снизили в среднем цены на 5%. Однако это недостаточно, посчитал регулятор. В администрации президента заявляли о необходимости опустить цены в среднем на 2 грн. (10%), и АМКУ пригрозил сетям АЗС новым углубленным исследованием с соответствующими выводами.

 «Предоставленная участниками рынка информация по результатам рассмотрения рекомендаций не содержит достаточного обоснования уровня установленных цен на АЗС. Комитетом начато углубленное исследование соответствия действий участников рынков розничной торговли бензинами и дизельным топливом требованиям законодательства о защите экономической конкуренции», — в АМКУ пообещали соответствующие меры в случае обнаружения нарушений.

 «Консалтинговая группа А-95» считает, что цены на АЗС могут еще снизиться на 5% и более. Однако этому мешают объективные факторы. «Падение цен в декабре базировалось на укреплении гривны, профиците всех марок топлива и стабильности мировых котировок. В январе ситуация изменилась по всем пунктам, что будет диктовать трейдерам необходимость взять паузу до появления ясности с ключевыми факторами ценообразования», — комментировал ситуацию изданию enkorr.ua директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. Он отметил, что со второй декады января снижение цен на АЗС приостановилось из-за роста цен в оптовом сегменте, неопределенной ситуации с поставками из Белоруссии и общей напряженности на мировом рынке нефти.

Ранее Сергей Куюн отмечал, что перекрыть поставки бензина из Белоруссии в случае их прекращения будет несложно. «Дизельное топливо — другой вопрос. Из Беларуси в Украину идет достаточно много дизеля. В прошлом году импортировалось порядка 200 000 тонн ежемесячно. А это около 40% от импорта. Но и тут у нас тоже будет, чем перекрыться. Во-первых, мы можем нарастить поставки дизеля из России, а во-вторых — импорт по морю. Сразу это конечно будет сложно сделать, но думаю, что месяца будет достаточно, чтобы перекрыть все недостающие объемы и удовлетворить спрос», — отметил эксперт.

Напомним, что российско-белорусский контракт на поставку нефти истек и стороны не успели договориться о новом соглашении из-за спора о цене. 3 января Россия приостановила поставки в Белоруссию, но уже 4 января Минск сообщил, что российская нефть снова поступает в страну и поставщики не получают премию. Источник РИА Новости в отрасли заявил, что российские поставщики рассчитывали сохранить рыночную цену плюс премию размером примерно $ 10. Вчера, 14 января, первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск направил предложения на Украину, в Польшу, Казахстан, Азербайджан о начале поставок нефти в страну. По словам высокопоставленного чиновника, Минск не хочет и дальше переплачивать российским компаниям. Причиной конфликта стал налоговый маневр в России, который к 2024 году исключит все выгоды Белоруссии от закупок беспошлинной нефти.

eadaily.com

Источник: eadaily.com
Просмотров: 15

Печать