Марта Кульбацкая » Новости

Рождество в Европе: Чехия, Германия

Марта Кульбацкая17 января 2020 г., 11:12

Рождество – это праздник, который так любят европейцы. Прежде всего за его волшебство и атмосферность. Имеется в виду не только рождественская ночь — с 24-го на 25-е декабря (когда католики празднуют Рождество), а и приятные предрождественские приготовления: декорирование елки, поиск и покупку подарков для самых близкихи, а также торжественные огоньки европейских рождественских ярмарок!

Рождественские ярмарки в Европе являются уникальным видом искусства. Это настоящее чудо, отменная возможность для каждого снова ощутить себя маленьким ребенком, который так ждет волебства.

Обратите внимание! Период прохождения европейских ярмарок – конец ноября-начало декабря — конец декабря-первая неделя января. Успейте попасть в зимнюю сказку! Поскольку во многих странах торжественная атмосфера внезапно исчезает совместно с городским декором уже в первую неделю нового года.

Для того, чтобы вы успели окунуться в атмосферу веселья и чуда, мы подобрали для вас информацию о местах проведения, о сроках наиболее масштабных рождественских гуляний, ярмарок Германии и Чехии.

Рождественские ярмарки Германии

Именно Нюрнберг считается немецкой столицей Рождества. В этом городе на рынке Christkindlesmarkt ежегодно проходит славноизвестная рождественская ярмарка. Каждый декабрь в Нюрнберг приезжают тысячи туристов из разных стран для того, чтобы продегустировать легендарные немецкие колбаски, выпить глинтвейн, приготовленный по старинному рецепту, отведать нюрнбергский пряник, а также приобрести подарок своим детишкам — хорошо известного всем щелкунчика. В этом году рождественские гуляния в наиболее рождественском европейском городе будут проходить в период с 29-го ноября по  24-е декабря.

Наиболее старинная, славноизвестная рождественская ярмарка, которая каждый год проходит в Мюнхене – это Christkindlmarkt. Традиционно на площади Мариенплатц (площадь которой составляет 25 000 м.кв) работает множество рождественских палаток. Каждый год на открытие ярмарки приезжают толпы туристов, приходят тысячи местных жителей. В этот день огромная рождественская елка по традиции загорается 3000 разноцветных огоньков и продолжает радовать всех посетителей до 24-го декабря. В 2019-м году ярмарка начнет работать сравнительно рано — с 27-го ноября.

Самая яркая и масштабная рождественская ярмарка Дрездена проходит на старом немецком рынке — Striezelmarkt. Каждый посетитель обязательно должен попробовать восхитительный  дрезденский штоллен (нежный рождественский кекс с цукатами, марципаном и изюмом), запивая его горячим глинтвейном. Ярмарка начнет свою работу с 24-го ноября, гуляние продлятся до 24 декабря. Торопитесь!

Чешские рождественские ярмарки

В Праге новогодние празднества стартуют 1-го декабря, продлятся до 6-го января (в некоторых точках завершаться раньше). На рождественских рынках города каждый посетитель сможет не просто приобрести сувениры на память, а и насладится местными вкусностями! Жареный сыр, блинчики, печеные каштаны, трдельники, грог, глинтвейн, медовое пиво, имбирные пряники — нужно попробовать все угощения.

До 6-го января будут торжественно украшены Пражский Град, Вацлавская, Староместская площади. Тогда как на площади Республики гуляния завершатся до Нового года (29-го декабря). Кроме того, праздничные мероприятия, ярмарки планируются на таких площадках: пешеходная территория возле метро Андел, Тылова площадь, площадь Палацкого, площадь Йиржиго с Подебрад, а также площадь Мира. Ярмарки начнут работать в 20-х числах ноября,  гуляния закончатся 24-го декабря.

Многие ярмарки Чехии работают в режиме 10:00 — 22:00. Как правило, киоски с едой работают дольше — до 24:00.

Если Вы желаете подарить своему ребенку каникулы в Европе, посетите наш сайт.

Просмотров: 359

Печать