Фураж Онлайн » Новости

В Томской области за год сформировано 915 племенных свидетельств на сельхозживотных

Фураж Онлайн Фураж Онлайн17 января 2020 г., 13:12

Информационно-селекционный центр в 2019 году сформировал 915 племенных свидетельств на сельхозживотных, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Документы, подтверждающие племенную ценность животных, получили хозяйства «Летяжье», «Дубровское», ООО «Агрокомплекс», племзавод «Заварзинский», «Березовская ферма», агрокомплекс «Чернышевский», сельхозкооперативы «Кривошеинский», «Белосток» и «Нелюбино».

Формированием племенных свидетельств в регионе с 2017 года занимается Аграрный центр Томской области, зарегистрированный в Государственном племенном регистре в качестве Регионального информационно-селекционного центра (РИСЦ).

Специалисты центра создают базу данных крупного рогатого скота в ИАС «СЕЛЕКС», проводят бонитировку КРС, подбор нетелей и быков-производителей для хозяйств, что способствует повышению продуктивности животных и росту производства на сельхозпредприятиях.

В 2019 году специалисты РИСЦ оказали 980 консультаций, провели серию семинаров для специалистов и фермеров, подготовили методические рекомендации по выбору пород скота, искусственному осеменению и учету надоев в личных, фермерских хозяйствах и сельхозкооперативах. В рамках Сельского схода организовали круглые столы и мастер-классы с участием российских и зарубежных экспертов.

В декабре 2019 года специалисты РИСЦ прошли обучение в центре племенного животноводства «ПЛИНОР» по курсу «Оценка типа телосложения мясного скота» с получением сертификатов FABA.

Новости по теме:
Глава Марий Эл и министр сельского хозяйства республики обсудили развитие АПК в регионе
Молочный комплекс "ЭкоНива" на Алтае выйдет на проектную мощность в 2021 году
Минсельхоз Саратовской области отчитался о росте продукции АПК на 4,5%
На Ставрополье создали первую оленью ферма
Виктор Кононов: «АЧС может изменить структуру мясного рынка в 2020 году»

https://www.furazh.ru/n/10ADF
Источник: НИА-Томск
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 14

Печать