Лес Онлайн » Новости

Экспорт томского леса и пиломатериалов в 2019г составил 1,4 млн кубов

Лес Онлайн Лес Онлайн20 января 2020 г., 17:05

Объем экспорта из Томской области леса и продукции лесопереработки в 2019 году достиг уровня 1,4 миллиона кубометров, а основным его покупателем являются компании из Узбекистана; при этом 95% лесного экспорта составляет переработанная продукция, рассказал журналистам в пятницу глава регионального Россельхознадзора Вадим Чиркин.

Ранее сообщалось, что в 2018 году предприятия ЛПК из Томской области поставили на экспорт 1,33 миллиона кубометров леса, львиную долю экспорта составили пиломатериалы. Основным покупателем томского леса стал Узбекистан (43% от общего объема экспортных поставок), затем Китай (35% от объема экспортных поставок).

"Экспорт леса из года в год увеличивается. В 2019 году мы отправили на экспорт 1 миллион 443 тысячи кубометров леса и лесоматериалов (в 2014 году это было 615 тысяч кубометров). При этом 95% лесного экспорта – это переработанная продукция, круглого леса в составе экспорта практически нет. То есть добавленная стоимость остается у нас в регионе", – сказал Чиркин на брифинге в медиацентре РИА Томск.

Основным потребителем томского леса по прежнему является Узбекистан, в который уходит 47% от общего объема лесного экспорта. В КНР отправляется 32%, Киргизия и Казахстан получают по 8% от экспортной лесозаготовки. А вот продажи леса внутри России по-прежнему ведутся по старинке.

"Потребителям внутри России томские заготовители отправили 12,5 тысячи кубометров леса, из которого 66% составляет круглый лес. Такая вот интересная статистика", – подчеркнул Чиркин.

riatomsk.ru

Источник: riatomsk.ru
Просмотров: 74

Печать