Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Площади квартир со временем стали меньше

На 22% сократилась средняя площадь квартир и апартаментов, введенных в эксплуатацию за период с 2010 по 2019 гг.

В сравнении с показателем предшествующего десятилетия площадь жилья уменьшилась с 75,2 кв.м до 58,9 кв.м. Такие результаты приводят в своих исследованиях специалисты аналитического центра ЦИАН.

Самый маленькие квартиры по стране расположены в Ленинградской области – 49,7 кв.м, а максимальные показатели средней площади жилья демонстрирует Москва (69,4 кв. м), Казань (69,1 кв. м) и Санкт-Петербурга (63,6 кв. м).

Уменьшение площади жилья аналитики связывают с повышением интереса к квартирам-студиям, которые активное проектируются с 2014 года, а также с популярностью формата «евродвушек».

Кроме того, за прошедший период вырос и показатель этажности новых зданий. Так, в крупнейших городах он составил 13,1 этажа против 12,2 этажа по итогам предыдущего десятилетия. Лидером здесь стала Самара. По итогам 2019 года введенные в эксплуатацию дома насчитывают 25 этажей.

Ожидается, что постепенное уменьшение площади жилья на фоне увеличения этажности продолжится. Это связано с постоянным ростом населения крупных городов.

Источник: rekvizit.info
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 40

Печать