Фураж Онлайн » Новости

Аграрный сектор Грузии топчется на месте

Фураж Онлайн Фураж Онлайн22 января 2020 г., 13:10

В последние годы в сельское хозяйство Грузии как из госбюджета, так и при содействии международных доноров, было вложено десятки миллионов лари, но несмотря на это аграрный сектор страны стоит на месте, а страна продолжает потреблять преимущественно импортные продукты питания.

По данным министерства сельского хозяйства, в течение 7 лет в страну было импортировано продовольствия на сумму 8,5 млрд. долларов, соответственно, в среднем импорт аграрной продукции составляет 1,2 млрд. долларов.

Соответственно, все эти деньги идут на зарплаты фермеров и персонала предприятий пищевой промышленности за рубежом, и на эти нужды тратится огромное количество валюты, что естественно, бьет по курсу национальной валюты.

В этот же период экспорт продовольствия из Грузии составил 5,1 млрд. долларов.

По словам главы аграрного направления Международной школы экономики Ираклия Кочламазашвили, одной из причин этого является отсутствие современных технологий в сельском хозяйстве страны.

«Сегодня в Грузии очень много занятых в сельском хозяйстве – официально – почти 40% от общего числа трудоустроенных. Но их труд крайне неэффективен - они создают не более 7-8% от общего объема ВВП и это связано с системными проблемами, которые невозможно решить одноразовыми финансовыми вливаниями. Главная причина всего этого – отсутствие знаний, современных навыков, и технологий» - заявил он.

По словам эксперта, для развития сельского хозяйства в Грузии нужны долгосрочные проекты.

«У страны должно быть высокопродуктивное сельское хозяйство, в котором будет занято не более 5-10% трудоустроенного населения» - заявил он.

Новости по теме:
Темпы развития животноводства в ЧР позволят обеспечить республику собственной мясомолочной продукцией
В 2020 году на противоэпизоотические мероприятия на Дону направят почти 273 млн рублей
Миллионы заморозили - Нижегородские аграрии не дождались выплат за потерянный урожай
Путин утвердил новую доктрину продовольственной безопасности России
Азербайджан увеличил в 2019г производство продукции АПК на 7,2%

https://www.furazh.ru/n/10B17
Источник: Business Грузия
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 12

Печать