Фураж Онлайн » Новости

Саратовским аграриям стало более доступно страхование урожая

Фураж Онлайн Фураж Онлайн22 января 2020 г., 13:25

В Саратовской областной думе 22 января состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию. Участники встречи обсудили проблемы и перспективы агрострахования.

«Эта система еще не сложилась. Было время, когда на территории региона не было крупных страховых компаний. Мы должны по этому направлению идти, чтобы не оставлять наших сельхозтоваропроизводителей один на один с неблагоприятными климатическими условиями», - отметил депутат Николай Кузнецов.

Заместитель министра сельского хозяйства Марат Алимбеков рассказал, что в рамках стимулирующих мер в прошлом году были внесены изменения в федеральное законодательство, в результате чего расширился перечень страховых рисков, отменено пороговое значение размера гибели урожая, максимальный размер франшизы увеличен с 30 до 50 процентов, появилась возможность страхования отдельных рисков.

«Данные меры направлены на повышение заинтересованности в страховании, доступность страховых продуктов и возможность получить страховое возмещение даже при минимальной утрате урожая», - сообщил Алимбеков.

В Саратовской области по заключению договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой с аграриями работают 2 страховые компании.

В прошлом году на поддержку агрострахования сельхозкультур и животных направлено сельхозтоваропроизводителям 12,1 млн рублей субсидий, что в 3 раза выше уровня 2018 года.

Депутаты поинтересовались, почему в регионе в этой сфере работают всего 2 страховые компании.

«Это очень убыточный вид страхования, мало кто на это идет. У нас зона рискованного земледелия. Мы готовы идти на этот рынок, но мы будем очень избирательно смотреть на сельхозтоваропроизводителей», - отметила представитель СК «Согласие» Елена Сластенина.

Всего в настоящее время в Саратовской области застраховано менее 1% земель.

Зампред правительства Алексей Стрельников отметил, что с сельхозтоваропроизводителями ведется разъяснительная работа, в том числе по нововведениям.

Новости по теме:
Урожай 2020 года застрахуют аграрии Удмуртии
В Челябинской области намерены возродить агрострахование урожая
НСА: в России вступил в силу план сельхозстрахования на 2020 год
НСА: осенью 2019 года застраховано в 3 раза больше озимых, чем годом ранее
Удмуртия застрахует урожай будущего года после отсутствия компенсации ущерба от непогоды в 2019 году

https://www.furazh.ru/n/10B18
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 19

Печать