Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России распределил жилищные сертификаты на 2020 год

Сегодня на сайте Минстроя России появилась информация об утверждении графика выдачи государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на текущий год. Всего на обеспечение нуждающихся в жилплощади граждан будет выделено 16,13 млрд. Поддержку получат 6526 семей по всей стране.

Больше всего сертификатов будет направлено на поддержку переезжающих из районов Крайнего Севера, вынужденным переселенцам и пострадавшим в катастрофах гражданам. Сертификаты ГЖС выдаются уже с 1997 года. И за это время программа зарекомендовала себя с лучшей стороны.

По словам юриста и основателя проекта «Без риелтора. Все просто» Галины Серой, такую меру поддержки граждан можно только приветствовать и пожелать, чтобы сертификатов выделялось больше: «Она не только решает проблему переселения людей из непригодных мест для проживания или улучшения жилищных условий. А также это своего рода стимуляция рынка недвижимости, так как получатели субсидии увеличивают спрос на жильё. Практика показывает, что использование ГЖС не вызывает особенных сложностей. Вся процедура прозрачна и продавцы недвижимости охотно идут на такой способ оплаты. При этом суммы сертификата обычно хватает на приобретение жилья достойного уровня».

Тем не менее сумма субсидирования снизилась по сравнению с предыдущим годом на 370 млн рублей. В 2019 государство выдало на улучшение жилищных условий граждан 6858 сертификатов общим номиналом 16,5 млн рублей.

Источник: novostroy.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 15

Печать