Техника и оборудование » Новости

США подарили Таджикистану технику для военных операций

Представители США и Таджикистана подписали документы о передаче военной техники на базу вооружения республики

Посол США Джон Марк Поммершайм и заместитель министра обороны по вооружению и военной технике Министерства обороны Таджикистана генерал-майор Махмадзода Сухроб Талбак встретились для передачи техники, сообщает американское ведомство.

Легкий автотранспорт, переданный таджикской стороне, предназначен для выполнения мобильных операций в условиях труднопроходимого рельефа местности.

Транспортные средства были предоставлены Посольством США в Таджикистане по Программе финансирования иностранных военных. Сумма переданных автомобилей составила 575 000 долларов США.

Подобный политический шаг сопоставим с передачей от России Таджикистану военной техники. В октябре войскам Таджикистана передали радиолокационную станцию, обеспечивающую обнаружение, сопровождение и контроль использования национального воздушного пространства и модернизированные бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2М.

Куда более ценным вкладом в безопасность в Центральной Азии станет передача Таджикистану зенитной ракетной системы С-300. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что это вооружение перейдет в базу военной техники Таджикистана через два года: за это время республика как раз успеет обучить специалистов для работы с ней.

Всего же за последние пять лет Россия передала Таджикистану оружия и военной техники на 122 миллиона долларов.

tj.sputniknews.ru

Источник: tj.sputniknews.ru
Просмотров: 142

Печать