Бензин Онлайн » Новости

Трамп призвал Европу переходить на американские нефть и газ

Бензин Онлайн Бензин Онлайн23 января 2020 г., 11:00

Европейские страны должны добиваться энергетической безопасности, и США готовы помочь своим союзникам в достижении этой цели, заявил во вторник президент Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы призываем наших друзей в Европе воспользоваться поставками энергосырья из США, чтобы добиться реальной энергетической безопасности», - заявил Трамп в ходе юбилейной 50-й сессии форума, собравшего более 2 тысяч гостей на горном курорте в восточной Швейцарии.

Трамп напомнил, что США на данный момент «добывают нефти и газа больше всех в мире». Благодаря сланцевой революции и дешевыми кредитам, объемы добычи нефти в США за 8 лет выросли вдвое и достигли планки в 13 млн баррелей в сутки.


Из этого объема 3,4 млн баррелей ежедневно ходит на экспорт, по объему которого США обогнали все страны ОПЕК, кроме ОАЭ и Саудовской Аравии. Импорт «черного золота» США по-прежнему превышает ее продажи на мировой рынок, однако по сводному балансу нефти и нефтепродуктов Штаты стали чистым экспортером в прошлом году.

Статус чистого экспортера газа американская экономика получила в 2017-м. За последние три года объемы его добычи выросли в 1,5 раза - с 77 до 102 млрд кубических футов в день, а экспорт в виде СПГ - в 6 раз (6,25 млрд кубических футов в сутки).

До прошлого года этот газ продавался главным образом в Азии, где цены были в 2-3 раза выше, чем в Штатах. Но насыщение рынка и сокращение спроса обвалили газовые котировки на сингапурском хабе почти в 3 раза - с 11 до 4,5 доллара мБТЕ (миллион британских тепловых единиц).


Впервые за годы сложилась ситуация, когда газ в Европе стоит дороже, чем в Азии. Это развернуло маршруты танкеров в направлении ЕС: за прошлый год, по данным NatGasIntel, европейские страны удвоили импорт СПГ - до 11 млрд кубических футов в день.

Поставки американского газа взлетели в 4,5 раза - с 0,4 до 1,8 млрд кубических футов в сутки. В октябре ноябре, по данным американского Минэнерго, был поставлен исторический рекорд: за два месяца больше 100 партий покинули порты.

В 2020 году производство СПГ увеличится еще на 15 млн тонн - таков объем мощностей по сжижению, которые запланированы к запуску, отмечают аналитики Промсвязьбанка. Из этого объема две трети обеспечат США. В результате рынок останется в состоянии избытка, когда производство перекрывает спрос.

Источник: finanz.ru
Просмотров: 27

Печать