Бензин Онлайн » Новости

Нефть дешевеет на новостях о коронавирусе

Бензин Онлайн Бензин Онлайн23 января 2020 г., 12:57

По словам экспертов, страны ОПЕК+ удержат цену барреля в пределах $60-65

Нефтяные котировки в среду опустились ниже $63 за баррель, что произошло впервые с 6 декабря. Вечером 22 января цена барреля на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне опускалась до $62,95 (-2,54%), утром в четверг падение продолжилось – к 9.30 мск оно достигло 3,9%, баррель торговался по $62,16. Впрочем, уже к 11.00 мск произошла коррекция вверх, баррель стоил $62,38.

Агентство Reuters, ссылаясь на материалы Goldman Sachs, в среду сообщило, что цена барреля может упасть на $3 на фоне новостей о распространении нового коронавируса, которое может повлечь за собой падение спроса на нефть.

По оценкам экспертов, потенциальное влияние для глобального нефтяного рынка может составить в среднем 260 тыс. баррелей в сутки. Только на фоне сокращения потребления авиатоплива спрос на нефть может упасть на 170 тыс. баррелей в сутки.

 «Опасения, связанные с коронавирусом, вызваны рисками снижения авиатрафика, – комментирует аналитик ИК «ВЕЛЕС-Капитал» Александр Сидоров. – Другой фактор, оказывающий сейчас давление на нефтяные цены, это недавнее заявление США о том, что в феврале добыча нефти в Штатах будет расти».

Но есть и факторы, поддерживающие нефтяные цен. По словам Сидорова, в первую очередь, это неожиданно сильная статистика по Китаю, который в ноябре-декабре показал рост промышленности. Также поддержку нефтяным котировкам оказывает противостояние США и Ирана, обострившееся в последнее время.

Но, по мнению эксперта, в любом случае нефтяные цены будут регулироваться странами-участницами соглашения ОПЕК+.

 «Страны ОПЕК+ будут в ручном режиме удерживать цену барреля в коридоре $60-65 (цена, комфортная для всех), «подкручивая кран» в зависимости от конъюнктуры», – пояснил Сидоров «Нефтегазовой вертикали».

ngv.ru

Источник: ngv.ru
Просмотров: 14

Печать