PR в промышленности / promPR Техника и оборудование » Новости

В 2019 году камчатским сельхозтоваропроизводителям было доступно порядка 80 мер государственной поддержки

За год ими воспользовались 292 индивидуальных получателя.  Об этом в ходе своего публичного отчета сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

«В 2019 году на развитие агропромышленного комплекса Камчатского края был направлен 1 миллиард 382 миллиона 277 тысяч рублей. Это не только средства краевого бюджета, но и субсидии федерального бюджета в объеме 173 миллиона 335 тысяч рублей, а также средства местных бюджетов, привлеченные на реализацию отдельных программных мероприятий – 4,8 миллиона рублей», – сказал Вячеслав Черныш.

Министр отметил, что в 2020 году в целях комплексного развития сельских территорий стартуют новые меры поддержки с привлечением средств из федерального бюджета. Так, граждане, проживающие на сельских территориях, смогут улучшить свои жилищные условия в том числе за счет предоставления льготной ипотеки от 0,1 до 3 процентов годовых.

«Положительные результаты в агропромышленном комплексе невозможны без участия квалифицированных кадров. Поэтому для привлечения специалистов в сельскую местность для работы в агропромышленном комплексе на протяжении многих лет успешно реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, как проживающих на сельских территориях, так и желающих переехать туда. В 2019 году свои жилищные условия улучшили 43 семьи, в том числе 22 молодых специалиста. Нами было  приобретено более 2,5 тысяч квадратных метров жилой пощади», – добавил министр.

В ходе своего доклада Вячеслав Черныш отметил, что в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории края был разработан региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Камчатском крае».

«В целях реализации данного проекта в 2019 году были проведены два конкурса на предоставление грантов «Агростартап» на реализацию проектов создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства. Общая сумма грантов составила 16 миллионов 78 тысяч рублей. Выделенные средства получили шесть фермеров», – пояснил Вячеслав Черныш.

Совместная работа органов исполнительной власти и сельскохозяйственных товаропроизводителей края позволила достичь значительных результатов в животноводстве и растениеводстве.

«Рост объемов производства позволил за последние 5 лет повысить уровень продовольственной самообеспеченности региона. Камчатский край в полном объеме обеспечивает себя картофелем, на 76% – яйцом, молоком и молочными продуктами – на 47%, овощными культурами – на 40,6% и на 24,7%  –  мясом и мясопродуктами»,  – сообщил руководитель ведомства.

По предварительным итогам в 2019 году производство молока по Камчатскому краю было увеличено до 22,4 тысяч тонн. Это на 1,5 тысячи тонн больше чем в 2018 году. Рост производства молока обусловлен увеличением продуктивности коров, а также ростом поголовья крупного рогатого скота.  

«В 2019 году была проведена работа, в результате которой в дополнение к двум имеющимся репродукторам КРС был присвоен статус племенного репродуктора еще одному предприятию, в следствие чего поголовье племенного стада в крае увеличилось более чем на 1 тысячу голов. Кроме того, перед нами стояла задача по оптимизации рационов кормления животных. В 2019 году был получен высокий урожай сочных кормов – силоса и сенажа – 44,9 тысяч тонн, что на 6,5 тысяч тонн превышает уровень прошлого года. Сельскохозяйственными производителями, с учетом мер государственной поддержки, были приобретены 7 тракторов, 2 кормоуборочных комбайна, 17 единиц кормозаготовительной и почвоперерабатывающей техники, 4 фронтальных погрузчика, произведен текущий ремонт на 5 молочных фермах, оленеводческими организациями приобретены 19 единиц вездеходной техники, а перерабатывающими предприятиями – 54 единицы оборудования и 4 специализированных автомобиля. В растениеводстве выполнены основные работы, обеспечивающие эффективную работу всего агропромышленного комплекса. Это позволяет с уверенностью сказать, что объемы производства молока в 2020 году будут не только сохранены, но и увеличатся», – добавил глава министерства.

Положительная динамика наблюдается и в производстве мяса. Объем которого в 2019 году составил 8,8 тысяч тонн. Рост к 2018 году составил 1 тысяча 777 тонн.

«Рост производства мяса обусловлен увеличением откормочного поголовья свиней в ООО «Агротек», благодаря строительству в 2018 и 2019 годах помещений для содержания свиней на свинокомплексе. Его ввод в эксплуатацию и выход на проектную мощность планируется в 2020 году. Реализация данного проекта позволит повысить уровень обеспеченности населения края охлажденной свининой и сократить объем ввоза замороженной продукции, в том числе и импорта. Также в прошлом году было произведено 657 тонн мяса бройлера. В оленеводстве тоже наблюдаются положительная динамика – поголовье оленей в сельхозорганизациях края увеличилось до 46 тысяч 396 голов. С использованием мер государственной поддержки материально-техническое обеспечение оленеводческих хозяйств продолжает улучшаться», – рассказал Вячеслав Черныш.

Он подчеркнул, что рост производства в аграрной отрасли повлек за собой дальнейшее развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

«В последние 5 лет в крае активно наращиваются объёмы по производству переработанных овощей и дикоросов. Производство хлеба в Камчатском крае осуществляют порядка 10 хлебопекарных предприятий, около 60 мини-пекарен, расположенных в отдаленных местностях региона, а также мини-производства в крупных торговых сетях и предприятиях общепита. Особое внимание уделяется выпуску продукции с полезными свойствами. В 2019 году министерство продолжило субсидирование транспортной расходов по доставки муки для выпечки социального хлеба. Осуществляется поддержка по доставке пищевой продукции собственного производства в другие субъекты Российской Федерации. Так, в отчетном году в рамках реализация проекта по поставкам бутилированной артезианской негазированной воды производства в Китай экспорт безалкогольных напитков составил 197,14 тысяч долларов США», – сказал  Вячеслав Черныш.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 80

Печать