Строительство и финансы » Новости

Риелторы предсказали уход с рынка 20% застройщиков

В Москве, где сосредоточена основная часть крупных застройщиков, с проектным финансированием дела обстоят не так плохо. Однако из-за изменений финансовой модели даже у игроков столичного региона вывод порядка 15% проектов откладывается на три — шесть месяцев, то есть как минимум на второй-третий квартал текущего года. Ввод около 15% проектов в Москве и до 30% в Подмосковье может быть перенесен на срок до полугода и больше, прогнозируют эксперты.
В борьбе за клиентов застройщики начнут наращивать объем предлагаемого жилья с отделкой и даже с меблировкой. Они отмечают, что в 2020 году доля строящегося с отделкой жилья может увеличиться до 60%, считают эксперты.

Из-за перехода отрасли на счета эскроу и повышения себестоимости строительства цены на новостройки могут вырасти до 10%, а в высоколиквидных проектах — на 15%. Цены могут вырасти к моменту, когда проекты, реализуемые по эскроу, составят не менее трети рынка.
С 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 19

Печать