Лес Онлайн » Новости

«Нужно строить больше деревянных домов» — министр Германии

Лес Онлайн Лес Онлайн24 января 2020 г., 16:59

 Министр сельского хозяйства Германии говорит, что деревянные дома могут помочь остановить изменение климата, то есть уменьшить количество выбросов углерода. Деревья стали острой политической проблемой в стране на фоне опасений за здоровье лесов.
 В интервью, опубликованном в понедельник в газете "Rheinische Post", он заявил, что увеличение количества деревянных домов поможет стране достичь своих целей в сфере экологии.
 Член климатического кабинета Германии Юлия Клекнер, в свою очередь, считает недавние успехи в развитии строительной отрасли признаком того, что пожарные нормы, ранее препятствовавшие строительству из дерева, более не оправдвны.
 «Увеличение процента древесного материала, в частности, при строительстве домов, способствует снижению количества углекислого газа», — заявила Клекнер представителям газеты.
 Утверждая, что быстростроящееся деревянное жилье может оказаться как нельзя кстати, потому что в Германии продолжает увеличиваться число бездомных, Клекнер призвала правительства стран покончить со строительными ограничениями.
 «Благодаря высокому уровню предзаводской подготовки материалов, деревянные дома могут быть построены быстро, — сказала она, добавив, — некоторые из федеральных земель страны все еще настроены скептически. Они должны отбросить свои сомнения и адаптировать существующие нормы и правила».
 В то же время, призыв Клекнер к увеличению количества деревянных построек прозвучал на фоне опасений относительно нестабильного состояния лесов. Начиная с 2018 года, в Германии погибло более миллиона деревьев из-за повышения температуры воздуха, нехватки осадков и жуков-короедов.
 Недавно швейцарские учёные пришли к выводу о том, что восстановление леса может помочь в борьбе с изменением климата. Их исследование показало, что высаживание деревьев по территории размером с Соединенные Штаты, способно изъять две трети антропогенных выбросов углерода.

dw.com

Источник: dw.com
Просмотров: 33

Печать