Химия Онлайн » Новости

В Украине впервые запустили в производство биоразлагаемые пакеты без полиэтилена

Химия Онлайн Химия Онлайн24 января 2020 г., 17:09

Корпорация «Биосфера» первой в Украине запускает в производство 100% биоразлагаемых и компостируемых пакетов для мусора под названием «Go Green», при изготовлении которых не используется полиэтилен. Пакеты произведены в соответствии с европейским стандартом EN13432 и полностью разлагаются без остаточного микропластика за 6 месяцев в условиях компоста, сообщили Delo.ua в пресс-службе компании.

 «Пакеты изготовлены из биополимера и более чем на 40% состоят из сырья, полученного из возобновляемых источников природного происхождения (в частности из модифицированного крахмала, продуктов переработки тростника), — рассказывает Роман Гладышев, руководитель производства товаров для дома корпорации «Биосфера». — В состав пакетов также входят биоразлагаемые пластики из ископаемого сырья, которые производят из привычного углеводородного сырья, но обладают при этом способностью полностью разлагаться».

Срок компостирования пакетов составляет 6 месяцев при специальных условиях для компоста. Процессы компостирования и биоразложения проходят после попадания пакета в соответствующие условия: бытовой или промышленный компостер, cпециальные полигоны для мусора.

Новые биоразлагаемые пакеты являются частью экологической линейки товаров «Go Green» торговой марки «Фрекен БОК» и будут представлены в двух форматах: стандартные (размер — 50*55 см, толщина плёнки — 15 мкм) и с затяжками (размер — 51*51 см, толщина — 18 мкм). Срок годности пакетов– 18 месяцев при соблюдении условий хранения.

Первая партия пакетов поступит в магазины розничной сети АТБ уже с 20 января 2020 года. В скором времени пакеты поступят в продажу и в большинство остальных розничных сетей и онлайн-магазинов.

Отметим, что все остальные пакеты для мусора «Фрекен БОК» продолжат изготавливаться из рециклингового сырья на 30-100%, что позволяет им впоследствии быть отсортированными и повторно переработанными.

СПРАВКА

 «Биосфера» — единственная в Украине компания, которая владеет полным циклом производства пакетов для мусора из переработанной гранулы полиэтилена. Рециклинговый завод корпорации — самый большой и современный в Украине и перерабатывает до 800 тонн полиэтилена каждый месяц. Большую часть переработанной гранулы корпорация использует в производстве пакетов для мусора под торговыми марками Фрекен БОК, Бонус+, PRO service и «покакетов» для домашних животных ЛайKit.Корпорация «Биосфера» поддерживает эко-тренды, которые набирают обороты в Украине, и реализует стратегию устойчивого развития.

gorodfinansov.ru

Источник: gorodfinansov.ru
Просмотров: 41

Печать