PR в промышленности / promPR IT и коммуникации » Новости

Как передавали картинки и текст до изобретения e-mail, компьютеров и интернета

Во имя проводных телефонов, телеграфа и святого факса же!

22 января 1908 года французский учёный Эдуард Белен (Edouard Belin) впервые продемонстрировал Белинограф — устройство для отправки изображений по телефонным линиям. Прежде человечество довольствовалось обычным телеграфом, который умел транслировать только текст.

Конечно, попытки передать фотографии по проводам предпринимались и ранее, но на раннем этапе захватить и воспроизвести удавалось только примитивные чертежи, нарисованные на фольге. По одну сторону изображение считывал контактный штифт и «нащупывал» рисунок в соответствии с электропроводностью частей фото, а принимающей стороне для печати требовалась бумага, подготовленная в специальном растворе.

Почти одновременно с Беленом свой вариант системы для передачи изображений продемонстрировал немецкий изобретатель Артур Корн, но селеновый фотоэлемент (железная пластинка, покрытая слоем селена вкупе со слоем золота или другого металла) оказался очень медленным и неэффективным компонентом для срочной передачи фото. «Беленограф» обошёлся без сложных химических реакций в работе и ориентировался по рельефу фотобумаги, которую готовили с помощью дубления.

Качество снимков было невысоким, но благодаря Беленографу стала возможна передача фотографий преступников по международному розыску и быстрая распечатка фото с событий для газет — СМИ уже тогда получили возможность передавать фотоснимки через Атлантический океан. Кстати, современные факсимильные аппараты в офисах работают по сходной со своим прародителем схеме.

Прошло не менее 10 лет, прежде чем на смену Беленографу пришёл более быстрый и технически совершенный фототелеграф.

Источник: ferra.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 45

Печать