Лес Онлайн » Новости

Дрова. Розничные цены в 2019 г.

Лес Онлайн Лес Онлайн25 января 2020 г., 20:28

Дрова обычно используют для обогрева частного дома или бани. В тоже время много организаций, различных складов и других производственных помещений, которые переходят на древесное топливо. Это связано с тем, что сейчас на рынке отопительных котлов, появились котлы, работающие на древесном топливе, которые в разы минимизируют затраты на обогревание помещений в отличии от газовых или электрических котлов.

За отчетный год розничные цены на Дрова на потребительском рынке России выросли в цене на 5,4%, составив на конец периода 1279,6 рублей за кубометр. Наиболее существенный рост цен на данную товарную группу был зафиксирован в Северо-Кавказском ФО. Также сравнительно высокие темпы роста розничных цен на Дровав отчетном году отмечены на рынках Центрального ФО – цены выросли на 35%. В Северо-Западном ФО рост цен составил 10%. По Приволжскому ФО и по Дальневосточному ФО зафиксирован рост розничных цен на Дрова в среднем на 9% и на 7% соответственно. В 2019 году значительно упал спрос на потребительском рынке дров в Южном ФО – розничные цены снижены на 27%. Немного упали розничные цены на Дрова в Уральском ФО и в Сибирском ФО – спад по каждому из округов составил 3%.

Необходимо учитывать, что розничные цены в целом по России и по федеральным округам представляют собой среднее значение. Рассмотрены цены розничной торговли по состоянию на конец периода, т.е. на 31 декабря 2019 года. Изменение цен определяется за период с начала года. В цены включен налог на добавленную стоимость (НДС).

См. Деревообработка. Розничные цены – 2019 г.

https://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=394980

Подробнее см. Розничные цены на дрова https://www.lesonline.ru/news/?id=394979

Важно учитывать, что индекс розничных цен на непродовольственные товары в декабре 2019 года составил 103%.

 

Источник Росстат

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/606E5
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 30

Печать