Бензин Онлайн » Новости

Ученые нашли признаки нефти и газа на севере Якутии

Бензин Онлайн Бензин Онлайн27 января 2020 г., 10:30

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) и Института проблем нефти и газа (Якутск) выявили признаки значительных запасов углеводородов на территории Якутии в Суханском осадочном бассейне.

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН исследуют Суханский осадочный бассейн – один из самых малоизученных регионов севера Сибирской платформы. В свое время по его периферии были обнаружены крупные скопления природных битумов и высокоуглеродистые карбонатные и сланцевые толщи, которые геологами обычно рассматриваются как нефтематеринские. Все это свидетельствует о том, что в Суханском бассейне могут находиться значительные запасы углеводородов, в том числе – нефти.

Как сообщила в среду пресс-служба ИНГГ, Суханский осадочный бассейн считается перспективным для открытия нефтяных месторождений. При этом он является одним из самых малоизученных регионов севера Сибирской платформы. Ученые провели обширные геологические и геохимические исследования. Были проанализированы многочисленные пробы органического вещества материнских пород, а также нефти и природных битумов, отобранных в результате полевых работ.

Отмечено, что обнаруженные крупные скопления природных битумов, генетически связанные с материнскими породами, являются прямыми признаками нефтегазоносности.

 «Суммарные ресурсы битумов на территории Суханского осадочного бассейна оцениваются в 4-5 млрд тонн. Особый интерес специалистов вызывают Центрально-Оленекская и Восточно-Анабарская зоны битумонакопления. Протяженность последней, по данным геологической съемки, оценивается не менее чем в 200 км.», - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, основное внимание следует сосредоточить на центральной части бассейна и осложняющих ее локальных поднятиях. Здесь развиты обе нефтематеринские свиты (хатыспытская и куонамская), уровень зрелости органического вещества которых соответствует «главной зоне нефтеобразования».

 «Несомненно, Суханский бассейн в будущем должен привлечь внимание геолого-разведочных организаций и компаний, серьезно заинтересованных в разработке месторождений как ординарных, так и «сланцевых» нефтей на северо-востоке России», - отмечает лавный научный сотрудник лаборатории геохимии нефти и газа ИНГГ СО РАН, член-корреспондент РАН Владимир Аркадьевич Каширцев.

yakutia24.ru

Источник: yakutia24.ru
Просмотров: 226

Печать