Зерно Он-Лайн » Новости

Первая в 2020 году партия волгоградской кукурузы отправлена на экспорт

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн27 января 2020 г., 13:00
Высококлассный урожай культуры отгрузили и отправили потребителям водным путем. Это уникальное для аграриев Волгоградской области событие – ведь зимой из-за закрытия навигации это практически невозможно.

В этом году партия зерна кукурузы была отгружена на экспорт водным путем уже в январе. Ранее делать это не позволяла навигация в зимний период, сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру» с элеватора.

По словам директора предприятия Татьяны Перевозчиковой, в этом году сложились благоприятные погодные условия для ранней экспортной работы.

– Сегодня мы грузим фуражной кукурузой баржу вместимостью три тысячи тонны, которая пойдет в Иран, – пояснила Перевозчикова.

Только в прошлом году этот элеватор отгрузил десять судов с сельхозпродукцией, которые отправились в Иран, Египет, Турцию, Израиль и Италию.

Напомним, по данным регионального комитета сельского хозяйства, в прошлом году волгоградские аграрии собрали урожай в 4,5 млн тонн зерна, в том числе 325 тысяч тонн кукурузы, около 1 млн тонн продукции уже экспортировали.

– Это удалось сделать благодаря серьезной господдержке и задачам, которые поставил губернатор Андрей Бочаров. Они касаются наращивания экспортного потенциала. Новый год начался удачно, уже в январе баржи загружаются сельхозпродукцией, которая высоко ценится на международном рынке благодаря своему высокому качеству, – уточнила заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Елена Тарасова.

Новости по теме:
Воронежская область сможет экспортировать в Тунис пшеницу и кукурузу
Рост агроэкспорта из Приморья тормозится проблемами в логистике
Россия может экспортировать 6 млн тонн кукурузы
В сезоне-2019/20 Турция может стать крупнейшим покупателем российского зерна
В ростовском порту к 2021 году построят шесть причалов

https://www.zol.ru/n/30345
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 13

Печать