Строительство и финансы » Новости

Глава Крыма предложил уголовную ответственность за самострой

Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал об инициативе властей республики ввести уголовную ответственность за незаконное строительство. Слова Аксёнова приводит официальный сайт руководителя региона. «Мы разрабатываем предложения для внесения в федеральные органы власти об уголовной ответственности для владельцев и директоров компаний, которые без разрешительных документов ведут строительство», — сказал Аксёнов.

«Уголовная ответственность плюс вопрос возмещения ущерба, если потрачена хоть одна копейка бюджетных денег. Ущерб должен компенсировать тот, кто начал строить, с уголовным привлечением», — добавил он.

Глава Крыма признал, что на уровне муниципалитетов региона эффективного контроля за самовольным строительством нет. «Местные органы власти имеют все рычаги для недопущения незаконной застройки на своих территориях. Однако часто не контролируют процесс», — констатировал Аксёнов.

Ранее сообщалось о подготовке в Крыму проекта республиканского закона, значительно упрощающего процедуру сноса самостроев. Документ разработал региональный минстрой, говорил в июне прошлого года зампред Совета министров республики Евгений Кабанов, пишет ТАСС. «При выявлении того или иного незаконного строения мы сможем приступать к его сносу уже через три месяца. На сегодняшний день это занимает у нас два — два с половиной года», — пояснял инициативу Кабанов.

Тогда же он уточнил, что документ находится на согласовании в Минстрое России. С тех соответствующий закон в Республике Крым так и не был принят.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 26

Печать