Зерно Он-Лайн » Новости

Тунис попросил трейдеров избегать погрузки французской пшеницы

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн29 января 2020 г., 13:00

Во вторник в Twitter был опубликован факс, подписанный директором по снабжению Зернового агентства Туниса (ODC) и адресованный французской трейдинговой компании Casillo Commodities. В документе сообщалось, что трейдеру следует избегать погрузки зерна во французских портах. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Agricensus.

«Учитывая сложившуюся ситуацию во французских портах ... Вас просят принять все меры, чтобы не загружать зерно данного происхождения, даже если это прописано в договоре, поскольку это отвечает интересам обеих сторон» - говорится в факсе от 28 января.

Casillo в рамках тендерных обязательств должна отгрузить Тунису два карго мукомольной пшеницы западноевропейского происхождения в сроки 05-15 февраля и 15-25 февраля.

Переход на альтернативное (не французское) происхождение всего за несколько дней до запланированной отгрузки ставит под сомнение выполнимость контракта. К тому же спотовые цены на пшеницу из других западноевропейских стран сейчас выше, чем в декабре, когда состоялся тендер.

Германская пшеница с протеином 12,5% для отгрузки в феврале (ближайший аналог французской пшеницы с протеином 11,5%) во вторник котировалась FOB Гамбург - по 224,50 $/тонна, что на $4 дороже французской.

Так называемые забастовки «Мертвых портов» охватили несколько терминалов по всей Франции. Профсоюзы докеров объявили во вторник, что они возобновят работу со среды.

Базу данных экспорта российского зерна в Тунис см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
Правительство Марокко утвердило приостановление пошлины на импорт мягкой пшеницы
Марокко приостановит действие пошлины на импорт мягкой пшеницы
Шансы российской пшеницы попасть на рынок Алжира возрастают?
Алжир нанес "удар в спину" экспортерам французской пшеницы
Марокко диверсифицирует поставщиков пшеницы

https://www.zol.ru/n/30393
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 12

Печать