MetalTorg.Ru » Новости

Wood Mackenzie о всех трендах на рынке железной руды в 2020 году

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru30 января 2020 г., 0:33

       
      Как сообщает компания Wood Mackenzie, в 2020 г. на мировом рынке железной руды будут господствать 5 основных тенденций, которые будут оказывать влияние на эту отрасль.
      1.    Более медленный рост спроса (особенно в Китае) и достойное восстановление поставок по морю будут и впредь занимать заметное место в железорудной промышленности в 2020 году. Цены упадут, при этом среднегодовой прогноз цен на 2020 год составит $80 за тонну.
      2.    Vale возвратиться на рынок и окажет на него влияние. Директор по исследованиям Пол Грей сказал: «Wood Mackenzie прогнозирует ускоренное восстановление поставок с 1-го по 2-й квартал, что приведет к увеличению экспорта морских грузов из Vale в 30 миллионов тонн  в  2020 году. Другими словами, половина потерь прошлого года будет восстановлена всего за один год ». Пик добычи руды у Vale может быть достигнут уже в 2021 г.
      3.    Производство китайской железной руды в 2020 г. будет стабильным. В 2019 г. в Китае производство увеличилось примерно на 30 млн. тонн в связи с высоким внутренним спросом и ограниченным предложением на море и прогнозы на 2020 г. оптимистичные.Китайское производство концентрата останется в целом стабильным в 2020 году, и до 2021 года не будет значительных перемещений. По словам аналитика Ming He: “У нас больше положительных прогнозов по китайскому производству, чем отрицательных.Кроме того, тенденция к увеличению доли окатышей в загрузке доменной печи и установке более эффективных мощностей по гранулированию в Китае также должна поддерживать спрос на внутренний концентрат, используемый в качестве подачи окатышей».
      4.    Рост железорудного импорта в Индии продолжится. Индийский импорт может вырасти до 12 млн. тонн в 2020 году. Чтобы уменьшить зависимость от дорогостоящего импорта, экспорт должен либо снизиться еще на 10 млн. тонн, либо внутреннее производство должно вырасти на эквивалентный объем.
      5.     Рост проекта  Simandou  в Гвинее.
      Новые владельцы Simandou, поддерживаемый Китаем консорциум SMB-Winning, объявили в прошлом году, что шахта способна производить более 100 млн. тонн в год высококачественной железной руды и, как ожидается, начнет производство в 2025 году. Грей отметил: «Проект такого масштаба в этом месте (Гвинея) почти наверняка займет более пяти лет, чтобы достичь результатов. Но что еще более важно, мы думаем, что рынок будет изо всех сил пытаться поглотить дополнительное предложение, и будет трудно получить достаточный возврат инвестиций. Тем не менее, ключевой партнер консорциума China Hongqiao (Weiqiao) Group имеет значительное влияние и инвестиции в Гвинее. В конечном итоге, это может быть связано со стратегическим желанием Китая снизить зависимость от импортируемой железной руды из Австралии и Бразилии, одновременно увеличивая долю владения ресурсами железной руды в стране, где Китай уже имеет значительное влияние ».

https://www.metaltorg.ru/n/9ADDCA
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 12

Печать